Костромская область поддержит стипендиями будущих специалистов лесной отрасли – Костромские новости
Костромская область поддержит стипендиями будущих специалистов лесной отрасли

Десять школьников и студентов стали победителями стипендиальной программы.

Программу привлечения кадров в лесопромышленный комплекс реализуют администрация Костромской области совместно с благотворительным фондом «Система» и лесопромышленным холдингом Segezha Group. Она запущена в целях создания в регионе условий для профессиональной самореализации молодежи.

Одно из мероприятий проекта – стипендиальная программа для молодых костромичей, которые решили связать свою будущую профессию с лесной отраслью. Это школьники 8-11 классов, студенты учреждений среднего профессионального образования и вузов.

Участие в пилотном проекте приняли 24 школы из Костромы, Галича, Костромского, Галичского и Чухломского районов, а также Костромской колледж отраслевых технологий строительства и лесной промышленности, Галичский аграрно-технологический колледж Костромской области, Чухломский лесопромышленный техникум Костромской области и Костромской государственный университет.

Стипендиаты были определены в результате конкурсного отбора. Эксперты оценивали средний балл успеваемости, а также анализировали написанное эссе на тему важности развития лесопромышленной отрасли в Костромской области.

По итогам конкурса победителями стали 4 школьника, 4 студента колледжей и 2 студента вуза. В течение 8 месяцев они будут получать специальную стипендию от 3 (для школьников) до 4 тысяч рублей (для студентов). Также, кроме финансовой поддержки, победители – студенты СПО и вуза, получат возможность пройти стажировку и получить предложение о трудоустройстве в компаниях лесопромышленного комплекса региона.

Источник: Администрация Костромской области