Вадим Брюханов: хорошо, что меры поддержки сохранены и на следующий год
Вадим Брюханов: хорошо, что меры поддержки сохранены и на следующий год

В экспертном клубе прошло обсуждение позитивной ситуации с организациями и предприятиями Костромской области. Их оборот в текущем году вырос на рекордные 23%. Темпы роста в несколько раз обогнали темп инфляции. Выручка предприятий за 11 месяцев текущего года достигла 450 млрд рублей. И это без учета малого бизнеса.

Как отметили эксперты, такой взрывной рост стал возможен благодаря мерам поддержки предприятий и организаций пострадавших отраслей экономики, принятым в регионе по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Кроме этого позитивную оценку экспертов вызвало то, что меры поддержки продлены и на 2022 год. Это и пониженная ставка по упрощенной системе налогообложения, льгота по налогу на имущество для тех владельцев коммерческой недвижимости, которые снизили ставки для своих арендаторов. Такие арендодатели смогут претендовать на снижение на 20% суммы налога по итогам 2021 года.

Эксперт клуба генеральный директор концерна «Медведь» Вадим Брюханов, положительно оценил меры, принимаемые для поддержки предпринимателей властями Костромской области.

«Главное, что сказалось на этих результатах – это поддержка, которая была оказана предприятиям Костромской области в тяжелый пандемийный период, внимание к бизнесу со стороны властей, работа с федеральным центром по решению необходимых для развития промышленности вопросов. Хорошо, что меры поддержки сохранены и на следующий год» – отметил Вадим Константинович.

Источник: МК в Костроме