Удивит не только убранством, но и новыми экспозициями – Костромские новости
Удивит не только убранством, но и новыми экспозициями

Романовский музей в Костроме готовится распахнуть двери для жителей и гостей города. С апреля учреждение было закрыто на ремонт. За 8 месяцев в стенах культурной жемчужины региона произошли масштабные преобразования.

На приведение помещений в порядок было потрачено около 10 миллионов рублей. Средства выделил областной бюджет и Костромской музей – заповедник. Ремонта здесь не было более 30 лет. Сегодня реставраторы наносят последние штрихи перед открытием. Если театр начинается с вешалки, то Романовский музей – с фойе. Первый этаж преобразился до неузнаваемости. Посетителей встречают белоснежные стены, потолки и балюстрады. На полу – свежая плитка. Обновлён гардероб и санитарные комнаты. Обустроен шикарный музейный магазин. Ещё одна изюминка – новые входные двери. Прежние прослужили 107 лет и теперь отправлены на заслуженный отдых.

Наталья Павличкова, генеральный директор Костромского музея – заповедника: «Мы решили, что теперь это будет экспонат. Сейчас они сняты, наши реставраторы музейные приведут их в порядок, и здесь же в Романовском музее через некоторое время их будут показываться как экспонат. Сейчас вы увидите двери такие же. Их повторили костромские мастера. И теперь эти двери будут встречать в Романовский музей, надеемся, тоже не одно столетие.

Все работы велись под контролем областной инспекции по охране памятников. Над реконструкцией музея трудились не только костромские, но и ярославские реставраторы. Возрождение старины – дело столь же интересное, сколь и непредсказуемое. И в этот раз специалистов ждал сюрприз.

Любовь Кулагина, корреспондент: «Работая в подбалконном пространстве реставраторы сняли толстый слой старой советской штукатурки и неожиданно для себя обнаружили, что опоры из красного кирпича облицованы прекрасным белым камнем».

Работа кипела и в залах. Впервые в них появился специальный музейный свет. Сотрудники учреждения полностью поменяли экспозицию и готовы удивить жителей и гостей Костромы новыми выставками. Посетители смогут увидеть Императорский зал музея – усадьбы «Архангельское». Коллекция сформирована князьями Юсуповыми. В неё входят живописные портреты представителей династии Романовых, а также мраморные скульптуры 18-19 веков. Ещё одна совершенно новая экспозиция – «Икона на рези». Выставка объединила культовые скульптуры и уникальные иконы 16-18 веков.

Илья Наградов, заместитель генерального директора по научной работе Костромского музея – заповедника: «Здесь же в витринах будут представлены оклады и медно-литая пластика. Это складни, кресты тельные, престольные и другие изделия культового назначения из металла. Кроме того, здесь, посередине, где мы сейчас стоим, будут представлены кресты, очень интересные, двухсторонние».

Оценить обновлённое убранство Романовского музея и прикоснуться к его уникальным экспозициям посетители смогут уже 2 января.



Источник: ТРК “Русь”