В рамках модернизации теплосетевого хозяйства в Костроме заменено 16 километров квартальных сетей
В рамках модернизации теплосетевого хозяйства в Костроме заменено 16 километров квартальных сетей

В Костроме продолжается капитальный ремонт квартальных тепловых сетей. В рамках программы модернизации коммунальной инфраструктуры с привлечением федерального финансирования выполнена замена 8,5 км трубопроводов в однотрубном исполнении. Еще 7,5 км МУП «Городские сети» заменило на собственные средства. Сейчас работы ведутся на 6 участках. В 1-м Давыдовском микрорайоне у дома № 16 подрядная организация прокладывает более 100 метров новых труб. Работы организованы без отключения жилых домов и соцобъектов от отопления.

«Садики и дома находятся с теплом, так как кинули временные трубы, горячая вода сделана. Сейчас ведем капремонт, поскольку сети находились в ужасном состоянии. Вот в соседнем доме все время топило подвал. Сейчас прокладываем трубы с утеплением, чтобы не терялось тепло. Новые трубы лет 15 должны продержаться. Сложность в том, что земля начинает промерзать и больше времени уходит на раскопки, а сами трубы за неделю сделаем», – рассказал мастер участка подрядной организации Алексей Кудрявцев

В план работ включены наиболее изношенные участки квартальных теплосетей, где в прошлом отопительном сезоне было зафиксировано больше всего повреждений. В основном они расположены в зоне действия ТЭЦ-2, где сети последние годы практически не ремонтировались. Работы по замене трубопроводов начались еще в мае. Но из-за перебоев с поставками материалов сроки ремонтов затянулись.

«В сезон основные заводы-поставщики труб были загружены, поэтому реальная поставка материалов у подрядных организаций началась только в сентябре. Объем работ очень большой. Поэтому было принято решение заключить допсоглашения, продлить контракты и продолжить работы по капремонту сетей с устройством обводных линий теплоснабжения», – прокомментировал главный инженер МУП «Городские сети» Алексей Васильев.

Подрядным организациям в рамках программы модернизации коммунальной инфраструктуры предстоит переложить еще около 7 км квартальных тепловых сетей. К работам по капитальному ремонту на всех участках привлечено 75 специалистов и 18 единиц техники. Главой Администрации города Алексеем Смирновым перед теплоэнергетиками поставлены задача – проводить работы с минимальными отключениями жилых домов и соцобъектов от теплоснабжения.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы