В Костромской области скорая помощь отказалась ехать на вызов к 2-летнему ребенку – Костромские новости
В Костромской области скорая помощь отказалась ехать на вызов к 2-летнему ребенку

Все из-за того, что девочка не прописана в поселке Красное-на-Волге, стало известно Logos44.ru. 

В поселке Красное-на-Волге диспетчер скорой помощи отказалась направлять бригаду медиков на вызов к 2-летнему ребенку. Об этом рассказал в соцсетях бабушка малышки.

“У меня гостила внучка 2 с небольшим года. Ребёнок гиперактивный, неудачно соскочила с дивана, ударилась головой о край мебели. Позвонила в скорую, всё объяснила. Диспетчер на повышенных тонах сказала: «Ребёнок прописан в Костроме, вот и везите туда, мы ничем помочь не можем». То есть было отказано. А если бы была серьёзная травма, сотрясение? Вы скорая помощь или кто? Это вы должны приехать оказать первую помощь, оценить состояние ребёнка и только после этого решать нужно ли, можно ли транспортировать ребенка в другой город! Я просила приехать, осмотреть ребёнка, сделать рентген. Получила хамское отношение и отказ. Родители ребенка находились в этот момент далеко за Костромой, без машины”, — пишет жительница поселка.

В областном департаменте здравоохранения поясняют — диспетчер скорой помощи поступила неправильно.

“Как выяснилось, диспетчер действовала из соображений того, что бабушка законным представителем своей внучки не является и требуется согласие родителей на медицинское вмешательство. Однако вызов скорой – это не медицинское вмешательство, вызвать скорую помощь может любой человек. А подписать документы , например, на госпитализацию или медицинские манипуляции, действительно, могут только законные представители ребенка. Но и в этом случае медицинские вмешательства несовершеннолетним без согласия родителей (законных представителей) допускаются по экстренным показаниям, для устранения угрозы жизни… Кроме этого, очевидно, что на вызов скорой диспетчеру надо было реагировать не так, как она среагировала, потому что неотложная, экстренная помощь оказывается гражданам вне зависимости от того, в каком регионе или городе они проживают, тем более ситуация касалась маленького ребенка. Очень хорошо, что здоровье девочки сейчас вне опасности: ребенок осмотрен педиатром, сделан рентген, по выставленному диагнозу (ушиб лобной области головы) назначен холод. С диспетчером скорой помощи проведена беседа, наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания”, — комментируют чиновники. 

Медицинскую помощь ребенку оказали, только когда сами родители девочки обратились в службу 112.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»