В Костроме усилили противогололедную обработку
В Костроме усилили противогололедную обработку

В связи с перепадами температур. После вчерашнего снега с дождем подморозило. И на посыпку дорог и тротуаров вышли специалисты сразу нескольких городских предприятий. С помощью каких материалов делают более безопасными для автомобилистов и пешеходов улицы областного центра? Выяснила наша съемочная группа.

Центр Костромы. По проезжей части проходит КДМка «Дорожного хозяйства», оставляя за собой песко-соляную смесь. А вот у специалистов «Чистого города», которые занимаются противогололедной обработкой тротуаров и лестниц сегодня на вооружении другой материал – бионорд. Это твердый реагент в гранулах, который, можно сказать, плавит лед.

Андрей Кудрявцев, заместитель директора МКУ «Чистый город»: «Бболее эффективно, так как не происходит наледь на ступенях и покрытии, плюс это более экологично для окружающей среды, и нет столько грязи, как от песко-соляной смеси. В том году попробовали, да, заметили то, что весеннем сезоне требуется меньше уборки и разрушений действительно было меньше на тех объектах, в которых использовался этот реагент».

Бионордом коммунальщики в первую очередь обрабатывают тротуары в плиточном исполнении и лестницы, где прошли ремонтные работы. При перепаде температур реагент не дает воде менять агрегатное состояние, а, значит, новому покрытию разрушение не грозит. Бионорд МКУ «Чистый город» использует третий сезон. В этот раз закупили свыше 6 тонн материала, вдвое больше, чем год назад. А вот гранитный отсев в Костроме использовали сегодня впервые. Эксперимент проводят дорожники. Приобретать материал не пришлось. Его применяют при асфальтировании.

Дмитрий Розанов, заместитель директора МКУ «Дорожное хозяйство»: «Он у нас есть. Мы просто его просушиваем на асфальтовом заводе и убираем в ангар по мере надобности. У нас он используется при работах по асфальтированию. Мы его закупали для этих целей. А сейчас попробуем для обработки тротуара. Он идет без добавления соли».

Использовать альтернативные песко-соляной смеси материалы для борьбы с гололедицей на отремонтированных участках поручил глава региона Сергей Ситников. Сегодня на посыпку гранитным отсевом центральной части Костромы ушло порядка 5 тонн материала.

Нина Груздева: «Вот прошла тут, немного посыпано. Я прошла».

Татьяна Розова: «Остановочки хорошо, слава богу посыпано. И все – не страшно идти. Не скользко, нормально».

На дорогах областного центра используют традиционную песко-соляную смесь. За сутки израсходовано около 263 тонн.

Источник: ТРК “Русь”