В Костроме стартовал Форум «Мой бизнес – Костромская область»
В Костроме стартовал Форум «Мой бизнес – Костромская область»

Кострома на три дня стала центром притяжения предпринимателей со всего региона. Сегодня в нашем городе открылся масштабный форум «Мой бизнес – Костромская область». В нем принимают участие представители делового сообщества, власти, эксперты федерального уровня. Форум организует Центр «Мой бизнес» в рамках Нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Первый день Форума «Мой бизнес – Костромская область» начался с выставки креативных индустрий. На ней свою продукцию представили самозанятые. Полезные сладости, сыры, авторские украшения, одежда, сумочки ручной работы, мимо которых не сможет пройти любая модница.

Юлия Ухарцева, самозанятая: «Я представляю изделия в технике макраме, а также изделия из шнура, которое шью на машинке в технике зигзаг. Уникальность в том, что она натуральная, т.е., это все хлопковый шнур».

Эта выставка – прекрасная возможность для самозанятых не только показать свою продукцию, но и обзавестись новыми деловыми связями.

Антонина Сергеева, самозанятая: «Ты можешь заявить о себе. Ты можешь выйти в свет. Тебя оценивают. Ты видишь отзывы о твоей работе. Т.е., ты не делаешь в стол. А на самом деле показываешь. Ты видишь реакцию людей, и тебя это подвигает творить дальше».

Деловая часть началась с дискуссионной панели о трендах развития внутреннего туризма. Это одна из основных тем Форума. Эксперты из Москвы и Ярославля поделились опытом в продвижении экологического, авто и мототуризма, кемпингов. Акцент в рамках обсуждения был сделан на необходимости создания инфраструктуры для туризма. В этом Кострома в последние годы добилась значительных успехов. Поэтому и количество гостей в наш регион неизменно растет.

Юрий Маков, заместитель губернатора: «Пять лет назад – 618 тыс. человек. По итогам прошлого года за 1,2 млн. По итогам 10 месяцев этого года уже 1,3 млн. Т.е., поток идет, поток нарастает. Прежде всего, идет за счет москвичей, ярославцев, ивановцев, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода».

Впереди у участников Форума два дня семинаров, круглых столов и тренингов. Вместе с экспертами они обсудят особенности экспорта в условиях санкций, узнают о новых международных рынках сбыта и способах продвижения на них. Спикеры федерального уровня проведут тренинги и научат предпринимателей считывать бизнес-партнеров по мимике и жестам, выстраивать эффективные деловые коммуникации. Форум проходит при поддержке генерального партнера «Совкомбанка», также официальных – «Альфабанка», «Сбербанка» и областного Гарантийного фонда.

Источник: ТРК “Русь”