На новых «Уроках Цифры» костромские школьники смогут узнать о применении современных технологий в дикой . . .
На новых «Уроках Цифры» костромские школьники смогут узнать о применении современных технологий в дикой . . .

Школьникам предлагают побыть в роли исследователей и создать систему, которая поможет найти пропавшего краснокнижного барса.

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» пройдет урок по теме «Облачные технологии: в поисках снежного барса». Организаторами проекта выступают Минцифры России, Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика», ООО «Яндекс» в партнерстве с ключевыми российскими организациями сферы информационных технологий.

Учащиеся с 1 по 11 класс смогут создать систему, которая поможет найти пропавшего краснокнижного барса. На уроке школьники познакомятся с устройством нейросетей, облачных сервисов и дата-центров. Ребята узнают, как работают алгоритмы компьютерного зрения, как технологии позволяют отличать одно животное от другого и изучать их повадки в дикой природе.

Как отмечают организаторы, школьникам важно показать, как ИТ- технологии могут применяться в различных областях, в том числе при исследовании дикой природы.

Принять участие в «Уроке цифры» можно как в школе, так и дома. Задания делятся на три уровня сложности: для младших, средних и старших классов. Для учителей эксперты Яндекса разработали методические материалы, которые помогут провести урок.

Все материалы доступны на сайте урокцифры.рф. Выполнить задания можно в любое время.

Источник: Администрация Костромской области