Компания «Свеза» помогает Мантуровской окружной больнице с обеспечением медтехникой и кадрами
Компания «Свеза» помогает Мантуровской окружной больнице с обеспечением медтехникой и кадрами

В леченом заведении завершён большой ремонт отделения реанимации. Сейчас туда поступает новое современное оборудование, предназначенное, в первую очередь, для местного сосудистого центра. В закупке медицинских аппаратов больнице помогает комбинат «Свеза» в Мантурове. ГТРК «Кострома» побывала в обновлённом отделении.

Грант Газарян, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Мантуровской окружной больницы: «Здесь мы можем увидеть состояние пациента, его витальные функции – давление, пульс, сатурация. Также можно присоединить к пациенту ЭКГ мониторинг – мы здесь увидим».

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации Мантуровской окружной больницы Грант Газарян демонстрирует работу прикроватного монитора. Этот аппарат собирает все так называемые тревожные состояния здоровья пациента и сигнализирует о них доктору. Мониторами оборудованы две палаты обновленной реанимации. Здесь провели капитальный ремонт помещений. Перестроили стены, обновили все инженерные коммуникации. Новое оборудование в них предназначено, в первую очередь, для пациентов местного сосудистого центра.

Здесь новые аппараты ИВЛ, в том числе портативные – переносные. Дифибрилляторы. Кислородные консоли. Кровати с электроприводом, который в считанные секунды поможет привести тело пациента в любое положение. Отремонтированы и оборудованы и обычные палаты сосудистого центра, рассчитанного на 24 койки. Ремонт и переоснащение центра шло несколько лет. Его открытие станет настоящим событием для Мантуровского и соседних районов, говорят медики.

Компания «Свеза» помогает Мантуровской окружной больнице с обеспечением медтехникой и кадрами

Марина Дроздова, главная медсестра Мантуровской окружной больницы: «Сейчас эта первичная сосудистая помощь оказывается не в нашем городе. Пациентов приходится возить в соседний город Шарью. Это неудобно. Такая помощь должна оказываться быстро, на месте. Теперь и у нас с 2024 года появится такая возможность. Сосудистый центр будет обслуживать несколько районов – Межевской, Кологривский, Макарьевский».

Оснащать сосудистый центр оборудованием помогает больнице комбинат «Свеза» в Мантурове. В этом году на закупку медицинских аппаратов предприятие выделило 10 миллионов рублей.

Свеза и медики.mp4_snapshot_02.28.173.jpg

Никита Тереханов, директор комбината «Свеза» в Мантурове: «В этом году практически всё оборудование, финансируемое «Свезой», закуплено. Ждём последние поставки. В следующем году планируем также помогать больнице. Мы хотим помочь больнице – в рамках кадровой политики – привлечь новых студентов, которые выучатся и пойдут работать в больницу».

В рамках своей специальной стипендиальной программы предприятие сейчас выплачивает дополнительную стипендию шестерым студентам медвузов, проходящим практику в Мантуровской окружной больнице. В следующем году эту помощь будут получать 10 будущих врачей – с условием, что все останутся работать в Мантурове.

Источник: ГТРК Кострома