Костромичей научат противостоять буллингу
Костромичей научат противостоять  буллингу

Как бороться за самооценку и жизнь подростка, если его унижают ровесники – в классе или во дворе? Практикующие психологи Костромы собрали целую копилку помощи всем, кто в группе риска – тинэйджерам, их родителям, учителям. Первой практической площадкой сегодня стал лицей №17.

Психологи провели занятия и тренинги одновременно в трех целевых группах: с учениками 6-7-х классов, их родителями, классными руководителями и учителями. Подходы и разговор разные, но на один результат. Он будет положительный, уверены специалисты. Проблема травли ранимых и стеснительных ребят в детских коллективах вполне решаема. Но если ее не замалчивают ни сами подростки, ни взрослые. А родители и педагоги не выставляют претензии друг другу, а объединяются. Позже к психологам присоединились полицейские ПДН и киберстатистики. Ведь нападки нередко начинаются в соцсетях, а замечают их, порой, когда психика ребенка уже травмирована.

Лариса Кузичкина, медиатор, специалист по созданию служб поддержки: «В большинстве люди идут искать помощь, когда свой ресурс они исчерпали. И тогда нужна работа по выстраиванию взаимосвязей: родственники, специалисты. Это обмен опытом людей, которые попали в такую ситуацию. Поэтому мы и говорим, что сегодня работают именно такие программы, где люди собираются и сообща рассказывают о своих проблемах и учатся друг у друга именно на своем опыте, а не на опыте какого-то эксперта».

Источник: ТРК “Русь”