Костромской автолихач уходил от погони вплавь
Костромской автолихач уходил от погони вплавь

Автоинспекторы вместе с сотрудниками МЧС задержали нарушителя правил дорожного движения посреди реки Костромы. Зачем костромич полез в воду, и что ему за это будет – узнала ГТРК «Кострома».


Кострома, выходной, половина восьмого утра. Мимо автомобиля ДПС проносится голубой «Форд». Не снижая скорости, пролетает «зебру», хотя по ней идет пешеход. Автоинспекторы ускоряются, чтобы остановить нарушителя. Он словно дразнится – то подпускает их поближе, то сворачивает в кусты, то снова мчится вперед по лужам и грязи.

Наконец в тупике полицейские видят брошенную машину – водитель выскочил и бросился наутек. Через минуту инспектора вынуждены звонить спасателям – беглец разделся и кинулся в реку Кострому. И удирает вплавь.

– Хорошая вода-то, теплая?… Тебе что, водительское-то – дороже жизни, что ли? Вылезай, парень!… Машину тебе вернем, не переживай!

Уговоры длятся, пока парень не замерзает до полусмерти. Лишь после этого он милостиво соглашается, чтобы его достали из воды. На спасательной станции 28-летний пловец пьет чай с печеньем и препирается с представителями закона.

Костромской автолихач уходил от погони вплавь

– Вы меня с двух камер, что ли, снимаете? А могу я передать привет своей маме? Мама, привет!

Сдавать тест на алкоголь на месте парень отказался наотрез. В наркодиспансере, куда его привезли автоинспекторы, его состояние подтвердилось – 6 десятых промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе. Теперь в отношении спортсмена, пловца и весельчака составлено 5 административных протоколов, в том числе – за неповиновение полиции, поезд по «зебре», управление автомобилем в состоянии опьянения. Ему грозит до 15 суток административного ареста, штраф 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет.


Источник: ГТРК Кострома