Тайна Челябинского метеорита, сокровища острова Кижи: выходит новый сезон арт-расследований «Артефакты. Культурный детектив»
Тайна Челябинского метеорита, сокровища острова Кижи: выходит новый сезон арт-расследований «Артефакты. Культурный детектив»

Премьера нового сезона состоится 1 сентября на платформе Okko, а 2 сентября на телеканале «Моя Планета». В этот раз легендарный ведущий «Моей Планеты» и путешественник Андрей Понкратов отправится в Челябинск, Златоуст, Мурманск, Ставрополь и на остров Кижи.

«Артефакты. Культурный детектив» — совместная инициатива национального проекта «Культура», телеканала «Моя Планета», студии ЕМГ и Okko. Этот проект — остросюжетный квест по прошлому, настоящему и будущему регионов России. Ведущий цикла Андрей Понкратов с помощью мультимедиа-гида Artefact, бесплатного приложения с технологией дополненной реальности, узнает интересные факты об экспонатах музея, истину, запечатлённую в произведениях искусства.

София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты»: «Наш сериал рассказывает о важной мере национального проекта “Культура” – создании мультимедиа-гидов на платформе “Артефакт” в российских музеях. Благодаря их появлению у каждого зрителя нового сезона будет возможность самостоятельно провести свое культурное расследование, вдохновившись главным героем сериала “Артефакты. Культурный детектив” Андреем Понкратовым».

Культурный детектив Андрей Понкратов проведёт настоящее расследование и раскроет вековые тайны музейных артефактов. Он попробует раскрыть загадки некоторых художественных полотен, изучит иконостас церкви Покрова Пресвятой Богородицы на острове Кижи в Карелии, прикоснётся к тайне производства булата в легендарном городе Златоусте, а также выяснит, какие секреты таит в себе Челябинский метеорит.

«В новом сезоне проекта „Артефакты. Культурный детектив“ мы продолжаем раздвигать географические рамки программы и составлять музейную карту нашей страны. Во всех пяти премьерных выпусках представлены регионы и музеи, о которых мы рассказываем впервые в этом цикле. Кроме того, мы существенно расширяем и тематическую палитру. Наши новые арт-расследования будут интересны любителям разных областей знаний: истории, изобразительного искусства, литературы, археологии, географии и даже астрономии. Чем дольше мы делаем этот проект, тем больше понимаем: музейные артефакты хранят какое-то бесконечное количество реальных и в то же время невероятных историй. Желаем вам увлекательного разгадывания культурных головоломок!» — главный редактор телеканала «Моя Планета» Роман Лобашов.

Правда ли, что в конце XIX века в уральском Златоусте ковали лучшие в мире клинки? Андрей Понкратов узнает, как именно, когда и кем здесь была разгадана утраченная в Средние века тайна производства булата. А в Челябинске попробует понять, почему этот уральский город стал Меккой для охотников за метеоритами со всего мира. И из-за чего в музее, где хранится самый большой осколок «пришельца» из космоса, недавно сработала сигнализация?

«Грядущий сезон проекта „Артефакты. Культурный детектив“ будет по-настоящему невероятным! Мы отправимся в музей, который занимает целый остров, — на знаменитые Кижи, где экспонируется ни много ни мало старинный уклад русской жизни! Выясним, как в Златоусте в XIX веке сумели воссоздать утраченный рецепт варки булатной стали! Исследуем неизвестные подробности падения Челябинского метеорита. Побываем в городе, который называют „родиной слонов“. И даже доберёмся до ворот в Арктику!» — ведущий проекта Андрей Понкратов.

В новом сезоне два выпуска цикла будут посвящены загадкам художественных полотен. Что за сенсационная находка была обнаружена в полях Ставрополья, запечатлённых на картине «Золотое лето»? Почему раскопанный «артефакт» позволил этому региону России перещеголять даже Францию в борьбе за титул «родины слонов»? А в Мурманске, изучив картину Никиты Духно «Створы», Андрей Понкратов узнает, как художники исследовали и открывали для широкой аудитории красоту Русского Севера. Где в акварельных полярных пейзажах спрятаны ключи от ворот в Арктику?

Премьеры новых серий документального цикла будут выходить с 1 сентября по пятницам в Okko и со 2 сентября по субботам в эфире телеканала «Моя Планета».

Источник: МК в Костроме