Почти в 3 раза снизилась заболеваемость острыми вирусными гепатитами в Костромской области
Почти в 3 раза снизилась заболеваемость острыми вирусными гепатитами в Костромской области

В Костромской области накануне, 28 июля, отметили Всемирный день борьбы с гепатитом. Его девиз — «Одна жизнь. Одна печень!». Гепатит способен разрушить не только печень, но и всю жизнь.

Впрочем, в региональном управлении Роспотребнадзора отмечают, что за последние десять лет заболеваемость острыми вирусными гепатитами в Костромской области показала снижение в 2,7 раза. Цифры такие: 7,71 на 100 тысяч населения в 2013 году и 2,86 — в 2022 году.

По данным за прошлый год, в регионе зарегистрировали 281 случай вирусных гепатитов. В шести случаях из ста были острые формы.

В структуре острых вирусных гепатитов преобладает вирусный гепатит С. Зарегистрированы случаи заражения гепатитами A и E, которые передаются через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Совсем не выявили случаев заболевания вирусным гепатитом В.

А хронические гепатиты В и С в большинстве случаев являются причиной развития тяжелых циррозов и рака печени. В 2022 году зарегистрировали 263 случая, это соответствует уровню заболеваемости 2021-го года.

Фото: https://pxhere.com/ru/photo/844565

Источник: k1news.ru