Распространение африканской чумы свиней в Костромской области приобрело угрожающий размах
Распространение африканской чумы свиней в Костромской области приобрело угрожающий размах

В обладминистрации накануне состоялось экстренное заседание региональной противоэпизоотической комиссии, так как счет животных, которые подлежат забою, уже идет на тысячи.

Все очень серьезно. Опасная инфекция продолжает расползаться по территории области. На данный момент в зафиксировано 15 случаев африканской чумы свиней в девяти районах. Вчера выявлены новые очаги заболевания в Костромском районе.

Геном вируса АЧС обнаружен у дикого кабана, которого подстрелили в лесных угодьях возле деревни Медениково. Принято постановление о введении ограничений на территории очередной 20-километровой угрожаемой зоны, в которую вошли ряд населенных пунктов Костромского, Красносельского и Судиславского районов.

Тревожный сигнал поступил из животноводческого комплекса «Шувалово». На одной из трех изолированных площадок комплекса выявлен случай заражения животного. В связи с этим в администрации региона незамедлительно было собрано внеплановое заседание противоэпизоотической комиссии.

Приняты необходимые решения по проведению комплекса санитарных мероприятий. В поселке Шувалово установлены карантинные посты с дезинфекционными барьерами. Проводится досмотр и дезинфекция транспорта. Организовано эпидрасследование по установлению источника заноса заболевания животных. Ведутся обходы прилегающей территории на предмет обнаружения следов диких кабанов. 

photo5411538156374835708.jpg

Доступ на площадку, где выявлен случай заражения, закрыт. Поголовье площадки, где выявили случай заражения, подлежит полному уничтожению. Животные свиноводческого комплекса застрахованы.

На остальных площадках свиноводческого комплекса идет отбор проб у животных, а также проб кормов и воды. Уже минувшей ночью пробы были направлены в лабораторию. Их результаты будут известны сегодня в первой половине дня.

Работа по предотвращению распространения заболевания в крупнейшем свиноводческом предприятии области идет в тесном взаимодействии с региональными властями и структурами. Компания получает все необходимое содействие.

«У нас абсолютно все площадки защищены так, как они должны быть защищены по закону и по отраслевым требованиям, которые иногда намного суровее, чем закон. Но, к сожалению, специфика распространения АЧС в том, что даже жесткие меры часто не помогают. Пока ещё никто не придумал эффективного лекарства», – прокомментировал ситуацию председатель совета директоров компании «Шувалово» Владимир Комин.

Свиньи.jpg

Случаи африканской чумы свиней в свиноводческих комплексах, к сожалению, не редкость. В 2019 году с подобной проблемой столкнулись многие европейские страны – был массовый падеж и массовое уничтожение свиней, как у населения, так и в промышленных комплексах. Уничтожено было порядка 40% всего поголовья свиней. В 2020-2021 годах заболевание выявлялось на площадках у крупнейших российских производителей мясной продукции. Всем им удалось успешно остановить вспышки и восстановить поголовье.

Источник: ГТРК Кострома