Партия «Новые люди» поможет сохранить культурное наследие Костромы
Партия «Новые люди» поможет сохранить культурное наследие Костромы

Аварийному дому на улице Шагова требуется срочный ремонт.

Каждый, кто хоть немного интересуется историей Костромы, знает о доходном доме постройки начала XX века, который сейчас буквально гниет у всех на глазах.

Жильцы добиваются капитального ремонта здания, но пока безрезультатно. Власти твердят о том, что в бюджете нет средств, а в городе и области есть дома похуже. Вся эта история тянется ещё с 2002 года. Сейчас бывший доходный дом по адресу ул. Шагова, 10 числится в плане ремонтных работ на 2025 год.

«Далеко не факт, что сроки снова не сдвинут. Мы каждые два-три года с начала нулевых слышим о более аварийных зданиях, где на людей уже падают стены. Видимо, и наш дом хотят довести до такого состояния, чтобы потом им иллюстрировать другие отписки. Но вообще все упирается в деньги. По прикидкам, на нас нужно выделить 17 миллионов рублей. Таких средств, по словам чиновников, в бюджете найти не могут», — поделился житель аварийного дома.

Жильцы пытаются поддерживать в приличном состоянии свои квартиры, но такой ремонт не живет больше года. Из-за сильного износа здания пол на первом этаже ушел под землю, дверные косяки покосились, а перегородки стали гнить. Не добавляет оптимизма и дырявая крыша. После каждого дождя вода оказывается в квартирах, а на стенах образуется грибок.

Активисты партии «Новые люди» обратили внимание на проблему. Силы регионального отделения сейчас брошены на помощь жильцам аварийного дома.

«Это, конечно, вопиющий пример того, как вечные отписки и бездействие власти негативно влияют на жизни людей. Мы приложим все возможные усилия, чтобы помочь жильцам дома добиться капитального ремонта. В первую очередь нужно провести экспертизу и установить степень износа здания. Но невооруженным глазом видно, что дом в плачевном состоянии. После этого будем подключать юристов и обращаться в надзорные органы. Очень тяжело смотреть на то, как буквально у всех на глазах разрушается памятник культуры, — рассказал руководитель костромского отделения партии «Новые люди» Дмитрий ФЕДИН.

Отметим, что всего  в Костроме — 535 зданий-памятников истории и культуры, в том числе 60 памятников федерального значения.

Фото: предоставлено партией “Новые люди”

Источник: Kostroma today