В Костромской области станут активней привлекать к воспитанию сверстников лидеров Детского общественного совета
В Костромской области станут активней привлекать к воспитанию сверстников лидеров Детского общественного совета

Лидеры детских движений Костромской области пройдут дополнительное обучение. Решение принято сегодня во время рабочей встречи губернатора Сергея Ситникова с уполномоченным по правам ребёнка Татьяной Быстряковой. Главной темой стала безопасность детей во время летнего отдыха.

По поручению главы региона детский омбудсмен совместно с общественниками контролирует вопросы организации отдыха школьников во время каникул. Комиссия уже посетила лагеря в Костроме, Мантурово, Островском. Как отметила Татьяна Быстрякова, программы смен ориентированы на то, чтобы несовершеннолетние оставались под присмотром педагогов до возвращения родителей с работы. Помощь в проведении мероприятий оказывают учреждения культуры и дополнительного образования. Уполномоченный по правам ребёнка предложила активнее привлекать к воспитанию сверстников лидеров Детского общественного совета и Школы безопасности.

Татьяна Быстрякова, уполномоченный по правам ребёнка в Костромской области: Дети сегодня являются такими проводниками тех задач, тех идей, которые идут от уполномоченного, в том числе в вопросах безопасности. Дети могут не только учить детей безопасности, а обращаться к взрослым. Поэтому очень важно, что сегодня Сергей Константинович поддержал предложение о том, чтобы лидеры этих общественных организаций прошли подготовку на базе одного из лагерей, где готовят актив».

Источник: ТРК “Русь”