Тринадцать пожаров за неделю: огонь по костромским лесам идёт молниеносно
Тринадцать пожаров за неделю: огонь по костромским лесам идёт молниеносно

Только за минувшие семь дней стихия уничтожила площади более чем в 190 гектаров.

Дожди на пожароопасную ситуацию не повлияли. За неделю в области произошло 13 лесных возгораний. По данным Департамента лесного хозяйства, общая площадь лесных угодий, уничтоженных огнем, превысила 190 гектаров – это как без малого триста футбольных полей. Сейчас основные силы и средства брошены на тушение пожаров в Макарьевском районе – здесь горит более 80 гектаров леса. И Мантурове, где площадь распространения огня превысила 20 гектаров.

Всего с начала сезона в области произошло 18 лесных пожаров. И впервые за несколько лет основной их причиной становился не человек. По словам спецалистов, практически все возгорания в лесах произошли из-за сухих гроз. Сегодня на еженедельном совещании губернатор Сергей Ситников, в связи со сложившейся ситуацией, дал дополнительные распоряжения главам районов.

Сергей Ситников губернатор Костромской области: «Прошу предупредить людей. Чисто поведенчески надо у людей выработать ситуацию следующую: если вольно или невольно человек оказался в лесистой местности, и если идет сухая гроза, надо немедленно убираться из леса. У нас привыкли к тому, что во время грозы и дождя стоять под высокими деревьями нельзя. Сейчас грозы идут без дождя. Загорания происходят молниеносно. В этой связи прошу с людьми отработать так, чтобы люди были предупреждены».

Источник: ГТРК Кострома