Новую «ГАЗель NN», которой можно управлять через смартфон, оценила ГТРК «Кострома»
Новую «ГАЗель NN», которой можно управлять через смартфон, оценила ГТРК «Кострома»

Новое слово в грузовом и пассажирском транспорте. Горьковский автозавод выпустил новую модель автомобилей марки «ГАЗель». Ее презентация стала всероссийским событием и прошла одновременно в 15 автосалонах и дилерских центрах страны, где представлена продукция нижегородцев. Ближайший к Костроме дилерский центр – это «ЯрКамп» в Ярославле. Там побывала съемочная группа ГТРК «Кострома».


Вот она, новенькая «ГАЗель NN». Тест-драйв проводит водитель Николай Поваров. За рулем он уже более десяти лет. Работал на многих автомобилях, в том числе и нижегородских «ГАЗелях».

В этой модели, по его словам, создано для водителя максимально комфортное пространство – от мягкого анатомического кресла с рессорами, до максимально удобного расположения кнопок и рычагов на панели управления, а также различных отсеков для хранения вещей.

Презентация Газели.mp4_snapshot_00.55.428.jpg

Николай Поваров, начальник стоянки: «Коробку передач поставили 6-ступенчатую. На повышенной передаче, в отличие от предыдущей модели, где на скорости сто километров в час было где-то 3 тысячи оборотов, на данной модели при скорости сто – где-то 2 тысячи уже. И это существенная экономия топлива будет».

Цельнометаллический фургон выбрали для тест-драйва, а на самой презентации – бортовая модификация «ГАЗели NN». В автомобиле 56 технологических и конструкторских изменений. Главная особенность – современная цифровая платформа, дающая возможность управлять автомобилем со смартфона. Такого в отечественном автомобилестроении еще не было.

Презентация Газели.mp4_snapshot_01.35.892.jpg

Олег Стамов, эксперт по продажам: «В свободном доступе можно скачать специальное приложение. И вы получаете доступ к этой системе. С её помощью можно будет управлять в целом автомобилем, запускать дистанционно двигатель, прогревать его, контролировать все параметры автомобиля, местоположение».

На базе новой «ГАЗели» скоро будет создана модификация и для перевозки пассажиров. Удобные кресла, кондиционер, кузов, снижающий уровень шумов и вибраций. Все это и многое другое скоро смогут оценить все группы пассажиров – от малышей до пенсионеров.

Презентация Газели.mp4_snapshot_01.15.255.jpg

Анастасия Воинова, руководитель отдела продаж: «Для пассажирских перевозок это будет немножко следующий этап и следующая ступень. Уже в августе».

Корреспондент: «То есть какие-то сюрпризы здесь нас ожидают?»

Анастасия Воинова: «Да, будут, конечно».

Презентация Газели.mp4_snapshot_02.12.091.jpg

Ну, а пока в ярославском центре познакомиться с новинкой отечественного автопрома ждут всех желающих. В том числе и соседей из Костромы.

Презентация Газели.mp4_snapshot_02.10.555.jpg

Источник: ГТРК Кострома