Как выбирать страховую компанию при покупке полиса ВЗР
Как выбирать страховую компанию при покупке полиса ВЗР



Покупка страхового полиса для выезжающих за рубеж (ВЗР) – нетривиальная задача, потому что его цена, наборы опций, покрытие, ограничения и другие факторы сильно различаются в зависимости от страховщика. Выбирать наугад не стоит – так можно не только переплатить, но и наткнуться на мошенников.

На что обращать внимание при покупке страховки для путешествий

Прежде чем вникать в детали собственно полиса, присмотритесь к самой страховой компании. Задайте себе следующие вопросы:

Каким может быть покрытие страховки для путешествий за границу

Большинство страховщиков предлагают на выбор три варианта полиса ВЗР, обычно называемых эконом, классик и премиум. Как правило, первый пакет – это самая базовая мед. страховка для поездки за границу, и его состав примерно одинаков вне зависимости от компании: экстренная медицинская помощь, госпитализация, лечение (в стационаре или амбулаторно), транспортировка в Россию. Однако более продвинутые пакеты даже при одинаковом названии могут сильно различаться как по составу, так и по сумме покрытия. В них может входить, например, помощь юриста, предоставление переводчика, транспортировка к пациенту родных, страхование жилья на время поездки и т.д.

Ещё один важный фактор при страховании путешествующих за границу – это перечень рисков, остающихся непокрытыми. Некоторые из них фигурируют почти у всех страховщиков (например, если турист самостоятельно нанёс себе повреждения, заранее запланировал лечение за рубежом или получил травмы, находясь в состоянии опьянения), но достаточно и исключений, характерных для конкретных агентств.

Таким образом, главный принцип выбора таков: при покупке страхового полиса, сравнивая цены, нужно исходить не из уровня пакета, а его состава.

Источник: МК в Костроме