Кострома приняла Всероссийский форум руководителей школьных театров – Костромские новости
Кострома приняла Всероссийский форум руководителей школьных театров

Созидательная сила искусства. Всероссийский форум руководителей школьных театров собрал в Костроме более 300 человек из всех регионов страны. Среди них – почти 90 советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Торжественное открытие форума прошло в областном Драматическом театре им. А.Н. Островского.

Сегодня перед системой образования стоит амбициозная задача – создать творческое объединение в каждой российской школе. В реестр школьных театров уже включено почти 40 000 детских коллективов по всей стране, 215 из них – в Костромской области. Такая форма эстетического воспитания, вовлекающая в создание произведения искусства, стимулирует учащихся на развитие творческих навыков. Играет огромную воспитательную роль в процессе формирования личности.

Оксана Гончарова, директор Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий: «Театр – это огромный потенциал для воспитания детей в разных, совершенно в разных направлениях. Поэтому с тех пор, когда уже на протяжении трех лет мы создаем по всей стране в каждой школе школьный театр, это, конечно, требует создания вот такого экспертного сообщества и форумных мероприятий. Для того, чтобы обсудить проблемы, предложить пути их решения, и обязательно познакомить людей друг с другом, с лучшим опытом, с самым передовым».

Сегодня школьные студии созданы во всех муниципалитетах нашего региона. Развивается система наставничества. Актеры и режиссеры профессиональных костромских театров берут шефство над детскими коллективами. Помогают с выбором репертуара. Проводят мастер-классы, участвуют в постановках спектаклей.

Елена Журина, заместитель губернатора Костромской области: «Я очень рада, что Министерство просвещения выбрало именно наш город площадкой для проведения Всероссийского форума руководителей школьных театров. У нас театры любят, у нас театры ценят. У нас, наверное, самые посещаемые учреждения – это школьные, любительские и, конечно, профессиональные театры».

В ходе пленарного заседания лучшим педагогам, учителям и советникам директоров по воспитанию вручили Благодарственные письма Минпросвещения. К слову, роль последних особо отметили в развитии театрального движения.

Мария Журавлёва, советник директора по воспитанию, руководитель школьного театра (Ленинградская область): «Советник – это проводник в мир не только театра, но и вообще всех всевозможных активностей, которые сейчас представлены для детей в нашей стране. Когда я стала советником директора по воспитанию, то школьный театр стал более мобильным, более открытым к разным возможностям, к каким-то предложениям. Работа советника помогает расширить рамки школьного театра.

На Форуме для руководителей школьных театров прошли мастер-классы, работали дискуссионные творческие площадки. Экспертами образовательной программы выступили преподаватели Театрального института им. Бориса Щукина, режиссеры и актеры Москвы, Санкт-Петербурга и, конечно, нашего региона.

Источник: ТРК “Русь”