Школьников в Костроме научили красить дрожжи метиленовой синью — Костромские новости
Школьников в Костроме научили красить дрожжи метиленовой синью
[ad_1]

В областной столице в течение недели проходит Детский научный конвент — серия конкурсов, лабораторных работ, экскурсий и проектов.

Слет школьников проводит Центр творческого развития Костромы. В конвенте принимают участие более 500 детей и педагогов.

Сегодня для одаренных школьников от 12 до 17 лет прошел мастер-класс по микробиологии в лабораториях КГСХА. Микробиология изучает организмы, которые невозможно разглядеть без специальных приборов — болезнетворные бактерии и микроскопические грибы. Одна из главных задач этой науки — определение чувствительности к лекарственным препаратам. Сначала школьники послушали лекцию преподавателя о микроорганизмах, затем с помощью метиленовой сини ребята окрашивали дрожжи и выявляли живые и неживые бактерии. Преподаватели академии постарались максимально заинтересовать ребят микробиологией, которая служит врачам многих специальностей, фармацевтам, ветеринарам, исследователям.

Нарезка детей.mxf_snapshot_00.03.910.jpg

Наталья Парамонова, доцент кафедры эпизоотологии, паразитологии и микробиологии КГСХА: «Надеемся, что их это заинтересует, появится научный интерес у них к изысканиям, ждём от молодежи открытий тоже научных».

Нарезка детей.mxf_snapshot_00.18.693.jpg

Никита Максимов, участник мастер-класса: «Хочу поступить в медицинский университет, там тоже есть кафедра микробиологии, поэтому это хороший опыт для дальнейшего обучения в медвузе».

Источник: ГТРК Кострома

[ad_2]