За год среднемесячная зарплата в Костромской области выросла на 15%
За год среднемесячная зарплата в Костромской области выросла на 15%

Об этом рассказали в Костромастате.

За 2023 год среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций (без выплат социального характера) составила 45806 рублей и выросла по сравнению с 2022 годом на 15,1%. Реальный размер заработной платы увеличился на 7,1%.

Наибольший рост среднемесячной номинальной начисленной заработной платы был у работников организаций промышленного производства, строительства, торговли (на 18%), организаций, занимающихся деятельностью в области информации и связи, сельского и лесного хозяйства (на 16%).

У работников организаций, осуществляющих транспортировку и хранение заработная плата увеличилась на 15%, водоснабжение и водоотведение – на 14%, обеспечение электроэнергией, газом и паром – на 13%, здравоохранение и социальные услуги, в организациях культуры и спорта – на 12%. Прирост заработной платы работников организаций, занимающихся финансовой и страховой деятельностью, составил 11%, при этом она превысила среднеобластной уровень в 2,2 раза. В организациях образования прирост составил 8%.

Источник: МК в Костроме