Трудовой конфликт: два бармена смогли отсудить у владелицы кафе свою «черную» зарплату
Трудовой конфликт: два бармена смогли отсудить у владелицы кафе свою «черную» зарплату

Довольно забавный трудовой конфликт рассмотрел на днях Свердловский районный суд Костромы. Суть дела такая: два молодых человека работали в некой костромской кафешке баристами (то есть, если попросту, кофеварами).  Правда, делали они это … неформально, так скажем — то есть без оформления трудового договора, и зарплату получали в обход бухгалтерии прямо на личные банковские карты. 

И все всех устраивало… пока у кафешки не сменилась хозяйка. Новая мадам отправила баристам СМС-ки с сообщением о том, что они уволены и зарплату за последний (и отработанный!) месяц им платить не будет

Однако молодые люди утираться не стали, а обратились в суд — там в качестве доказательства своей трудовой деятельности они предъявили скриншоты переписки в мессенджерах и выписки из банка о перечисленных им средств.

И бармены дело выиграли: владелицу кафе обязали внести в трудовые книжки истцов записи о приеме их на работу и выплатить задолженность по зарплате (24 440 и 9 840 рублей), а также возместить барменам их моральные страдания суммой в 5000 рублей.

Решения суда в части взыскания зарплаты должны быть исполнены немедленно.

Источник: МК в Костроме