Сезонные ограничения для движения большегрузного транспорта в Костроме начнут действовать с 1 апреля
Сезонные ограничения для движения большегрузного транспорта в Костроме начнут действовать с 1 апреля

На территории Костромы с 1 апреля начнут действовать временные ограничения движения по автомобильным дорогам общего пользования местного значения. Ежегодно эта мера вводится на период неблагоприятных природно-климатических условий с целью сохранения дорожного покрытия. Ограничения продлятся до 30 апреля.

На этот период будет ограничен проезд для транспортных средств с грузом или без груза, общая масса которых превышает 12 тонн. Для передвижения по городу водители большегрузов должны получить специальное разрешение либо скорректировать свой маршрут в объезд города Костромы.

Оформление специальных разрешений для движения тяжеловесных транспортных средств на период введения временных ограничений, а также расчет размера платы возмещения вреда автодорогам производится по заявлениям владельцев транспортных средств. С прошлого года этот процесс переведен в электронный формат. Это значительно упрощает процедуру оформления документов для владельцев большегрузов, которые могут подать заявление и получить разрешение, не выходя из дома.

Подать заявление можно через личный кабинет перевозчика на официальном сайте ФКУ «Росдормониторинг», предварительно зарегистрировавшись, или через портал Госуслуг. При подаче заявления оплачивается государственная пошлина.

Специальное разрешение выдается заявителю также в электронной форме. Получить документ, дающий право передвигаться по дорогам Костромы во время сезонного закрытия, владельцы большегрузов смогут после внесения платы возмещения вреда автодорогам согласно установленному маршруту. При этом, заявителю может быть предложено несколько маршрутов на выбор. Необходимо выбрать оптимальный и подтвердить его в системе.

Временные ограничения не распространяются на пассажирские автобусы, транспортные средства, перевозящие пищевые продукты, лекарственные препараты, топливо и горюче-смазочные материалы. Также под запрет не попадают перевозки сельскохозяйственной продукции, животных, кормов, удобрений, перемещение сельскохозяйственной техники, необходимых для проведения весенних полевых работ. Кроме того, в разрешенный перечень входят грузы для предотвращения или ликвидации последствий стихийных бедствий, обеспечивающие благополучную санитарно-эпидемиологическую обстановку, материалы для работ по содержанию, строительству, ремонту и реконструкции автомобильных дорог, пиломатериалы и другое.

Источник: Пресс-служба Администрации города Костромы