Голосованию по выбору общественных территорий для благоустройства пройдет одновременно с выборами Президента — Костромские новости
Голосованию по выбору общественных территорий для благоустройства пройдет одновременно с выборами Президента
[ad_1]

Сделать жизнь комфортнее. Костромская область готовится к предстоящему голосованию по выбору общественных территорий для благоустройства. Оно стартует 15 марта и будет проходить одновременно с выборами Президента. Свои проекты на голосование предложат 20 муниципалитетов. Жители смогут выбрать из 43 объектов. Из них большинством голосов определят 20 лучших, которые реализуют в следующем году по Президентскому нацпроекту «Жилье и городская среда». В Костроме в список для голосования вошли девять территорий.

Один из объектов, включенных в список голосования в Костроме – холмистая местность с сосновой рощей в районе ул. Магистральной. Как территория отдыха она очень популярна у жителей близ расположенных быстрорастущих микрорайонов. Также здесь находится лыжероллерная трасса, на которой регулярно тренируются спортсмены. По словам местных жителей, давно назрела необходимость разделения парковой и спортивной зон, прежде всего из соображения безопасности. Так, скорость лыжников на спусках порой достигает 60 км/ч. Проект благоустройства, за который костромичи смогут проголосовать, предполагает развитие обоих направлений.

Сергей Гайкалов, президент Федерации лыжных гонок Костромской области: «1 км требует немедленного ремонта асфальтового покрытия – оно пришло в неисправное состояние. Поскольку ограждения нет, заехать на трассу можно с любой точки, с любой стороны. И нередко здесь, что лихачи-мотоциклисты, лихачи-автомобилисты и гуляющие люди, те же мамы и спортсмены. Т.е., нужно ограждение, элементарно нужно ограждение ради безопасности. Далее, приехали люди отдыхать – парковки нет. Для занимающихся – хотя бы какой-то сервис, для проката, чтоб люди могли позаниматься здесь, чтоб отдохнуть, скамеечки, урны, малые формы где-то позаниматься, это самое элементарное».

Еще один объект в списке для голосования – сквер на ул. Ермакова. Улица начала преображаться уже в прошлом году. Местные жители любят здесь гулять. Городские службы решили привести сквер в порядок и создали «тропы здоровья».

Андрей Кудрявцев, заместитель директора МКУ «Чистый город»: «Было много мусора: заросли, поваленные деревья. Силами МКУ «Чистый город» была произведена уборка мусора на данной зеленой территории, окос травы, установлены скамейки, информационный щит со схемой, а так же указатели. В зимний период расчищаются тропинки и скамейки от снега. Жителям, я думаю, нравится зеленая территория. Много людей гуляют, собак выгуливают. Там чисто».

Но местные жители хотели бы видеть сквер более благоустроенным. Шанс на будущее преобразование у территории появится через две недели. Проект, который предложен на голосование, предполагает устройство детской игровой площадки, установку освещения, прокладку пешеходной дорожки, протяженностью порядка двух километров.

Мария Духова, костромичка: «Район новый, лес хочется оставить, какой-то парк. Рядом, конечно, есть и Заволжье парк. Не помешает и второй в Заволжье, только с другими какими-то каруселями, допустим. Мне кажется, много подростков занимаются какими-то такими подвижными видами спорта. Поэтому занимать молодёжь».

При проведении голосования помощь жителям в выборе понравившейся общественной территории окажут волонтеры.

Источник: ТРК «Русь»
[ad_2]