В Костроме изобрели накидку-невидимку для бойцов СВО – Костромские новости
В Костроме изобрели накидку-невидимку для бойцов СВО

Разработка академии РХБЗ будет защищать от тепловизоров, стало известно Logos44.ru.

 

На кафедре материаловедения академии РХБЗ разработали уникальный маскировочный комплект. Он позволяет бойцам оставаться невидимыми для тепловизионного оборудования противника.

 

«В эпоху высокотехнологичных боевых действий тепловизионная разведка стала одним из ключевых элементов стратегии. И от того, сможет ли боец не рассекретить свое местоположение, может зависеть успех выполнения задачи, а то и собственной жизни», — рассказывает Телеграм-канал Проект РХБZ.

 

Комплекты-невидимки отшивают с использованием отечественного полимерного композиционного материала. Они позволяют скрыть тепло человеческого тела от средств разведки. Комплект может быть использован для маскировки от тепловизоров, для наблюдения за противником из укрытия, скрытия блиндажей или для транспортировки раненых. Накидка защитит от переохлаждения, поскольку материал хорошо сохраняет тепло.

Комплекты уже служат бойцам в зоне СВО. Скоро военнослужащие получат вторую партию накидок.

«Данный комплект действительно очень удобный на практике. Отработали все его возможные предназначения. И хочу сказать, что видно в нем очень хорошо. Задачи по наблюдению выполнишь в нем наверняка. Тепло как в бане», — поделился впечатлениями боец.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»