Сергей Ситников вручил молодым ученым Костромской области премии в сфере науки и инноваций — Костромские новости
Сергей Ситников вручил молодым ученым Костромской области премии в сфере науки и инноваций
[ad_1]

Лучшими признаны работы в сфере деревообработки и развития животноводческого комплекса.

Премия для молодых ученых в сфере науки и инноваций учреждена по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Она присуждается за открытия и достижения, направленные на создание и внедрение новых видов продукции и прогрессивных технологий, оказывающие влияние на социально-экономическое развитие региона.

Премия вручается второй год. В этот раз на конкурсный отбор открытия и достижения представили семь молодых ученых Костромской области. Это научные разработки в сфере деревообработки, развития животноводческого комплекса, экологии, истории и психологии. Проекты оценивала комиссия, в состав которой вошли не только преподаватели по отраслям, но и руководители предприятий.

«Все участники владеют конкретной базой исследований — это не просто перерабатывание каких-либо литературных источников. Все свои рассуждения они связывают с реальными исследованиями на производстве, в сельском хозяйстве и владеют достаточно серьезными методами анализа основных результатов», — подчеркнул Николай Рассадин.

Победителями признаны проекты, которые нашли практическое применение на производстве. В этом и есть основная идея конкурса, подчеркнул Сергей Ситников.

«Мы должны четко понимать, что страна должна интенсивно идти в производственный прорыв, а без инноваций это сделать невозможно. Точно также как не возможна инновационно-научная деятельность, которая оторвана от экономики, от производственных процессов. Для нас принципиально важно, чтобы всё, над чем вы работаете, было востребовано и было реализовано на практике», — отметил в ходе мероприятия глава региона.

Главная премия за первое место в размере 100 тысяч рублей присуждена кандидату технических наук, доценту кафедры лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств КГУ Александру Федотову. Отмечена его научная разработка, которая позволила улучшить эксплуатационные свойства материалов из измельченной древесины, клееных деревянных конструкций и фанеры, а также усовершенствовать их производство. Она уже нашла свое применение на костромском предприятии «Свеза». Экономический эффект составил более 50 млн рублей.

«Проект дал дополнительные эффект механики фанеры, экологические свойства улучшились, экономика улучшилась. Потенциал производительности очевиден. Мы будем работать с командой Александра Федотова и в дальнейшем уже по другим направлениям. И в целом, готовы вкладывать инвестиции в молодых ученых», — отметил руководитель службы по технологии и качеству комбината «Свеза» Александр Яблоков.

Вторую и третью премию получили молодые ученые Караваевской сельхозакадемии Ксения Сабетова и Алексей Чаицкий за разработки в области улучшения Костромской породы коров.

По итогам встречи Сергей Ситников дал поручение в следующем году увеличить премии победителям конкурса, активно привлекая к этому проекту предприятия, которые получают выгоду, внедряя разработки молодых ученых.

Источник: Администрация Костромской области
[ad_2]