Природный газ в Костромской области пришёл сразу на 5 объектов
Природный газ в Костромской области пришёл сразу на 5 объектов

В Костроме перевели в промышленную эксплуатацию котельную Окружной больницы, в Мантурове голубое топливо подали на газораспределительную станцию, а в Нее ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод, котельную детского сада и подключили первый частный дом. Команду на подключение дали Министр энергетики Николай Шульгинов, первый заместитель губернатора Алексей Афанасьев и генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Министр энергетики Николай Шульгинов торжественно нажимает символическую кнопку, и газ поступает в новенькую блочно-модульную котельную окружной больницы №1.

Газифицировать медучреждение было решено 2 года назад, после визита премьер-министра Михаила Мишустина. Больница обслуживает больше 260 тысяч жителей города. Сегодня в палатах стало теплее, говорят пациенты. Температуру теперь можно регулировать самим – в зависимости от погоды. А руководители учреждения уже посчитали – экономия на коммунальных платежах составит до 40%. Прямо у котельной – карта области, на ней отмечены газифицированные районы. Медсестра Ольга Шпаковская обращается к министру с просьбой – газифицировать и ее малую родину.

Ольга Шпаковская, медсестра Окружной больницы Костромского округа №1: «Родители, и сама выросла в Меже. Знаю, что там нет ни газа, ничего. И хотелось бы, чтобы всё-таки районы жили, наш край – Межа, Кологрив, Вохма, Боговарово».

Обсуждение программы газификации продолжается в администрации региона. По видеосвязи к нему присоединяются районные центры – Нея и Мантурово.

Природный газ в Костромской области пришёл сразу на 5 объектов

Сегодня здесь – тоже праздник. В Мантурово пришел газ. Он поступил на распределительную станцию. Теперь от нее смогут получить топливо 33 котельных и 5,5 тысяч домовладений. В местной администрации уже ждут заявок от жителей на догазификацию.

Министр и газификация на сайт.mp4_snapshot_01.48.594.jpg

Сергей Густов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз»: ««Газпром» построит газопровод до границы земельного участка, правительство Костромской области предоставит льготы 13 льготным категориям – до 100 тысяч рублей, а в эти деньги помещается российский котел, российская плита, счётчик и обустройство газового хозяйства внутри дома, а для людей, кому придётся заплатить, это экономия, каждый день экономия».

В Нее запущена котельная детского сада «Колокольчик». Кроме того, специалисты «Газпром газораспределение Кострома» открыли вентиль на доме пенсионера Сергея Суслова. К межпоселковому газопроводу смогут подключиться ещё 5177 домов и 18 котельных соцобъектов.

Министр и газификация на сайт.mp4_snapshot_02.35.723.jpg

Алексей Афанасьев, первый заместитель губернатора Костромской области: «За 2022-2023 год больше 25 таких организаций перевели на автономное отопление. Так вот, только по ним экономия составила несколько десятков миллионов рублей. Конечно, когда мы полностью уйдём от угля, от мазута, то экономия будет исчисляться уже сотнями миллионов рублей».

В следующем году начнётся финальный этап программы газификации Костромской области. И «большая труба» будет протянута во второй по величине город области – Шарью.

Министр и газификация на сайт.mp4_snapshot_03.06.495.jpg

Николай Шульгинов, министр энергетики РФ: «Программу, которая делает акцент на достойный уровень жизни, на комфортные условия, по-моему, в нынешних условиях как раз и нужно такие программы завершать и давать надежду людям. Даст возможность её выполнение подключить около 40 тысяч новых домовладений и 163 котельных. Безусловно, мы её завершим».

Кроме магистрального газопровода до Шарьи, сейчас идёт проектирование 7 межпоселковых веток: Парфеньево-Никола-Полома-Антропово, Болотово-Гуляевка-Островское, Кузнецово-Бычиха и Василёво-Мисково в Костромском районе, Бобырщино-Захарово-Афанасово в Красносельском, а также Галич-Чухлома, Нея-Макарьев-Кадый и Шарья-Зебляки-Якшанга-Поназырево. В 2026 году эти газопроводы будут введены в эксплуатацию.

Источник: ГТРК Кострома