Костромская область увеличила объем добычи речной рыбы
Костромская область увеличила объем добычи речной рыбы

Специализированные предприятия региона в течение года обеспечили добычу более 192 тонн рыбы.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области подвел итоги работы рыбодобывающих организаций в 2023 году.

Специализированные предприятия региона выловили более 192 тонн рыбы, это на 12% больше, чем в 2022 году.

В числе лидеров по добыче рыбы в Костромской области – ООО «Бел-КОС» (Горьковское водохранилище), ООО «Золотая рыбка» (Горьковское водохранилище), ИП Брезгин С.Л. (оз. Галичское) и ООО «Волга-сервис» (оз. Каменик).

Продажа рыбы происходит преимущественно внутри региона, кроме того предприятия организуют поставки в Москву. Наиболее востребованы лещ, судак и щука.

Специалисты отмечают, что увеличению количества рыбы в водоемах способствует комплексная реализация мероприятий по оздоровлению рек и озер. Губернатор Костромской области Сергей Ситников ставит перед профильными органами задачи по обеспечению системной работы снижению сбросов неочищенных вод в водоемы, а также проведению их расчистки и дноуглубления.

Так, по поручению главы региона Костромская область включила проект по оздоровлению Галичского озера в национальный проект Экология», инициированный Президентом России Владимиром Путиным. На реализацию данных мероприятий регион привлек более 120 млн рублей. В ходе работ на Галичском озере будут расчищены приустьевые участки основных рек, питающих водоем. Увеличение пропускной способности этих рек будет способствовать восстановлению водообмена и естественного самоочищения, улучшению экологической гидрологии озера. В 2024 году специалисты будут проводить работы по расчистке реки Средней.

Источник: Администрация Костромской области