Костромичам покорились Охотское и Японское моря – Костромские новости
Костромичам покорились Охотское и Японское моря

Курсанты Детского морского центра вернулись из учебной экспедиции на фрегате «Паллада». Поход длился 40 дней. Впечатлениями от путешествия ребята поделились со своими одноклубниками.

По команде «Аврал!» курсанты надевают непромокаемые костюмы, страховочную портупею и бегут на палубу. Поднялся сильный ветер. Нужно убрать одни паруса и растянуть другие. При крупном волнении на море самые большие паруса приходится сматывать буквально всем экипажем – настолько сильное сопротивление. Пока одни работают снизу, другие лезут на реи. Здесь, на высоте 30 метров и под пронизывающим ветром, ребята укладывают верхние паруса.

Костромичам покорились Охотское и Японское моря

Этот парусный аврал уже третий за сутки. А сколько таких было за все 40 дней похода, и не счесть – рассказывают юнги Алексей Горский и Елисей Захаров. Они были единственными костромичами во время 152-го учебного похода фрегата «Паллада». Всего участие в плавании приняли 112 курсантов и 5 юнг из разных регионов страны. Алексей и Елисей успешно сдали внутренние зачеты в Клубе юных моряков, затем прошли стажировку в Санкт-Петербурге и были зачислены в команду парусника.

vlcsnap-2022-12-28-10h53m43s431.png

Елисей Захаров, курсант Детского морского центра: «Я дальше вижу себя на флоте. Рвусь туда и хочу попасть. Мне понравилось на флоте. [Есть возможность] ходить в моря, и побывать много где можно».

Фрегат «Паллада» – самое быстроходное парусное судно в мире, его скорость 18,5 узлов. Ежегодно обучение на нем проходят сотни будущих моряков. В этот раз парусник отправился в Охотское и Японское моря. За время похода курсанты и юнги подтянули навыки обращения с парусами и такелажем, на практике усвоили морскую навигацию. Кроме того, дежурили в столовой и несли вахтенную службу.

vlcsnap-2022-12-28-10h55m58s048.png

Алексей Горский, курсант Детского морского центра: «Мы возвращались в северные широты, то есть, и снегом судно засыпало, и уже холодно было. И с восьми до двенадцати вечера, когда я уже всю вахту стоял, прыгал на скакалке, потому что замерзал».

Поход «Паллады» закончился в начале декабря во Владивостоке. Затем – долгая дорога в Кострому. И вот, Алексей и Елисей дома, в родном Клубе юных моряков, рассказывают о своих приключениях младшим одноклубникам. Возможно, кто-то из этих ребят в будущем году тоже сможет отправиться в поход на легендарном паруснике. Ведь только смелым покоряются моря.

Источник: ГТРК Кострома