Юные изобретатели костромского «Кванториума» создают практичную виртуальную реальность – Костромские новости
Юные изобретатели костромского «Кванториума» создают практичную виртуальную реальность

Здесь открылась своя виар-лаборатория. С помощью компьютерных программ и специальных очков кванторианцы разрабатывают проекты, которые будут полезны и в реальной жизни – медицине, образовании, бизнесе.


«Сейчас мы расставим камеры туда, куда надо заказчику».

Одна из первых разработок кванторианцев – проект, который можно использовать при установке видеонаблюдения. Например, на жилом доме или предприятии. Чтобы лучше справиться с задачей специалисту может прийти на помощь виртуальная реальность.

Роман Белов, наставник: «Можно сначала надеть шлем виртуальной реальности, запустить приложение и на виртуальном объекте – копии реального – установить камеры. После посмотреть картинку с них, что и как будет видно. Показать это заказчику. И если все устраивает, то на реальном объекте установить в этих же местах видеокамеры».

За соседним столом идёт работа над приложением дополненной реальности, которое пригодится студентам-медикам – чтобы лучше представить органы человека.

Открытие квантума.mp4_snapshot_01.11.746.jpg

«У нас есть распечатанные метки, это картинка с простейшими изображениями органов человека. Навожу телефон. И на экране появляется объемное изображение этого органа».

Открытие квантума.mp4_snapshot_01.14.128.jpg

Илья Карцев, кванторианец: «Мне здесь очень нравится. Здесь столько возможностей. Ты можешь сделать все от какой-то виртуальной маски, или свое приложение».

Ноутбуки, виар-шлемы, джойстики, экраны, датчики движения – оснастить новую лабораторию помог оператор Tele2. На закупку необходимого оборудования компания выделила 600 тысяч рублей. Ценности «Кванториума» близки оператору связи – стремление применять в работе новейшие технологии, опережать тренды и мыслить без шаблонов.

Открытие квантума.mp4_snapshot_01.54.242.jpg

Алексей Бойко, директор костромского филиала Tele2: «Приятно, что юные костромичи уже оценили новую лабораторию и даже спроектировали несколько 3D-объектов. Надеемся, полученные новые знания помогут в обучении будущих инженеров, которые со временем внесут свой вклад в развитие родного региона».

В новую лабораторию уже пришли заниматься пришли 60 ребят.

Открытие квантума.mp4_snapshot_01.59.929.jpg

Евгений Тощаков, руководитель детского технопарка «Кванториум» Костромской области: «Дети туда – толпой. Потому что им очень нравится, очень интересно. Для них это новый вид деятельности. Это как игра. Набор произошел буквально в первые два дня».

Сегодня новую лабораторию и первые проекты в торжественной обстановке представили широкой публике. А изобретатели поделились ближайшими планами – создать виртуальные экскурсии по костромским достопримечательностям и самому «Кванториуму».

Источник: ГТРК Кострома