В Костромской области социальный контракт помогает выйти на новый уровень жизни — Костромские новости
В Костромской области социальный контракт помогает выйти на новый уровень жизни
[ad_1]

Многодетная мама из Костромы стала предпринимателем благодаря социальным контрактам. Юлия Даниэлян заключила договор на предоставление субсидии дважды. Выделенные средства позволили девушке приобрести необходимое оборудование. Будучи в декретном отпуске, мастерица шьет на дому кармашки для шкафчиков в детский сад, конверты для новорожденных и многое другое.

Заняться шитьем Юлия Даниэлян решила, как только в третий раз ушла в декрет. Девушка пошла по стопам своей мамы, которая посвятила этому ремеслу всю свою жизнь. К тому же семье, которая скоро должна была стать многодетной, нужен был дополнительный доход. Сделать первые шаги на пути к новой жизни костромичке помог социальный контракт. В его рамках начинающей швее предоставили 50 000 руб.

Юлия Даниэлян, участница Программы социальных контрактов: «Я позвонила в соцзащиту, спросила какие документы, что надо. Мне все объяснили, сказали составить бизнес план. Я это все составила, принесла и купила свою первую машинку, купила материал и начала шить. Начала шить тапочки, кармашки».

Так Юлия стала «самозанятой». Находила заказчиков через социальные сети и, так называемое, «сарафанное радио». Новый статус приносил заработок, однако стремление к развитию не позволило остановиться на достигнутом. В этом году девушка заключила договор на предоставление субсидии повторно. На выделенные 250 тыс. руб. купила промышленную и вышивальную машину, ноутбук, принтер. На новой технике Юлия стала отшивать полотенца, халаты, тапочки не только для детей, но и для взрослых. Следом за ассортиментом увеличился и доход, а время выполнения заказов сократилось. Вышивку, которую раньше швея вручную выполняла в течение одного-двух дней, теперь электронная помощница мастерит за считанные минуты. Сейчас Юлия реализует около 20 изделий в месяц.

Юлия Даниэлян, участница Программы социальных контрактов: «Людям, у которых есть амбициозные планы, но нет финансовой возможности реализоваться, я бы однозначно советовала оформлять соцконтракт. Это большая помощь от государства и большая возможность вырваться и поправить свое финансовое положение».

Юлия продолжает строить планы по развитию своего дела и считает, что социальный контракт стал отправной точкой на этом пути. Полученный опыт костромичка намерена использовать в предпринимательской деятельности.

Источник: ТРК «Русь»
[ad_2]