После закрытия легендарного универсама в Костроме внутри нашли страшное
После закрытия легендарного универсама в Костроме внутри нашли страшное

Там провели внеплановую проверку.

В Костроме провели внеплановую проверку помещения, где раньше находился легендарный магазин, узнал KOSTROMA.TODAY.

Речь идет о “Доме еды”, который больше 20 лет работал у универмага, на улице Советской. Однако в этом году магазин закрыли. У входа в здание до сих пор висит вывеска о закрытии. При этом часть помещения уже сдали в аренду другим магазинам.

Недавно госжилинспекция провела внеплановую проверку помещения. Там инспекторы нашли факт самовольного переустройства и перепланировки. 

“За допущенное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении собственника данного нежилого помещения готовятся материалы для возбуждения административного производства”, — говорится в сообщении. 

Напомним, магазин открыли в начале нулевых по названием “Золотая дюжина”. Это фактически был первый супермаркет в Костроме, с  самообслуживанием и большим выбором товаров, которые тогда в городе не продавались. У многих костромичей с этим магазином связаны самые приятные ностальгические чувства. Почему перепланировку не обнаружили за 20 лет, не совсем понятно. 

  • Кстати, несколько лет назад  часть универсамов «Дом еды»  в Костроме продали, а на их месте открылись другие магазины, но точка на улице Советской считалась флагманом всей сети. 
  • В городе сейчас осталось четыре «Дома еды». В 2000-е несколько точек сети были открыты в Ярославле, но позже тоже закрылись.

“Дом еды” находился на улице Советской. Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today