В Костромской области начал работу совет по развитию гражданского общества и правам человека
В Костромской области начал работу совет по развитию гражданского общества и правам человека

В Администрации региона сегодня состоялось первое заседание совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека. Новый консультативный орган позволит привлечь руководителей ведущих общественных организаций, омбудсменов и экспертов к выработке профессиональных решений по защите прав и свобод граждан.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Государство и гражданское общество – это союзники. И достижение главной цели – благополучие наших людей, представляется самым важным. Я очень рассчитываю на то, что совет будет выполнять функцию того самого общественного органа, который будет находить баланс в правах человека, гражданина, бизнеса, детей, родителей».

В состав совета вошли представители общественного совета УМВД, регионального отделения Всероссийского общества инвалидов, председатели Советов отцов и матерей, уполномоченные по защите прав предпринимателей, ребенка, руководители областной адвокатской палаты, ассоциации юристов и другие. Возглавил Совет экс – заместитель губернатора Владимир Кирпичник. В течение 8 лет он курировал силовой блок администрации региона. Члены Совета утвердили план работы до конца текущего года. Первыми шагами нового органа станут рассмотрение обращений граждан в органы власти и вопросы оказания бесплатной юридической помощи населению.

Таисия Котяшкина, секретарь регионального Совета по развитию гражданского общества и правам человека: «Это очень важно, именно те, кто ближе к народу, знает те проблемы, которые сейчас есть. Я думаю, что работа будет благоприятная и результативная, прежде всего».

Геннадий Бриль, председатель общественного совета УМВД России по Костромской области: «Создание такого важного совета будет способствовать координации всех наших сил нашего региона в решении самых сложных задач. Мы знаем, сегодня – время больших, серьезных вызовов. Сегодня состоялся откровенный, очень серьезный разговор. И я глубоко уверен в том, что мы найдем много точек соприкосновения в решении этих важных вопросов».

Источник: ТРК “Русь”