За неделю в Костромской области случились четыре лесных пожара – Костромские новости
За неделю в Костромской области случились четыре лесных пожара

Впервые за последние 10 лет возгорания в лесах фиксируются в конце сентября.

Сегодня около 8:00 утра было обнаружено возгорание в Поназыревском районе. К счастью с ним удалось справиться быстро. Огонь остановили на площади в полгектара. Угрозы населенным пунктам не было.

А с лесным пожаром в Парфеньевском районе областные спасатели, подразделения МЧС и сотрудники лесничеств боролись почти сутки. Возгорание было обнаружено в воскресенье около пяти часов вечера. Из-за сильного ветра огонь быстро распространился на площадь в 16 гектаров. Локализовать пожар удалось ближе к середине сегодняшнего дня.

Ситуация с лесными пожарами в этом году сложилась аномальная, говорят специалисты. Впервые за последние 10 лет возгорания в лесах фиксируются в конце сентября. За прошедшую неделю в области случились 4 лесных возгорания общей площадью в 21 гектар. И ситуация в ближайшее время вряд ли улучшится, говорят метеорологи. Серьезных дождей не прогнозируется до начала октября. Поэтому необходимо усиливать контроль в лесах. Такое задание всем оперативным ведомствам дал сегодня губернатор Сергей Ситников.

Сергей Ситников, губернатор: «Погода по-прежнему сухая, иссушенность почвы достаточно высокая. Значит, контролировать все четко. Тем более, возгорание в Парфеньевском районе произошло опять в том же месте – на прежнем горельнике. Просто так ничего не бывает. Очевидно, что это места, которые активно посещают люди. Прошу взять под контроль!»

Источник: ГТРК Кострома