Сотрудники «Костромаэнерго» знакомят студентов с профессией энергетика — Костромские новости
Сотрудники «Костромаэнерго» знакомят студентов с профессией энергетика
[ad_1]

В рамках профориентационной работы представители Совета молодежи и сотрудники филиала ПАО «Россети Центр» – «Костромаэнерго» рассказали о профессии энергетика студентам Костромского энергетического техникума имени Ф.В. Чижова. Традиционно, для молодежи провели несколько экскурсий на подстанцию «Северная», так как это один из важных питающих центров, обеспечивающий электроснабжение северо-восточной части города Костромы.

Будущие энергетики познакомились с применяемыми на подстанции инновационными технологиями управления энергосистемой, организацией работы диспетчеров, а также увидели, как работает подстанционное оборудование и транспортные средства, на котором выполняют свою работу сотрудники филиала.

В рамках экскурсий, студенты посетили Городской диспетчерский пункт, оснащенный системой коллективного отображения информации. Здесь в режиме онлайн осуществляется управление работой электрических сетей 0,4-10 кВ г. Костромы и Костромского района. С помощью видеостены ребята увидели работу оперативно-информационного комплекса, систему видеонаблюдения и систему контроля автотранспорта, которая обеспечивает диспетчера информацией о местонахождении и передвижении любых бригад и специальной техники.

Знакомство с профессией «энергетик» продолжилось в рамках второго этапа гражданско-патриотического проекта «Защита Отечества: обязанность и честь», организованный Главным управлением МЧС России по Костромской области и «Школой безопасности».

На мероприятии специалисты филиала ПАО «Россети Центр» – «Костромаэнерго» рассказали об электробезопасности, о правилах пользования электроприборами, объяснили значение предупреждающих знаков, а также на специальном манекене показали, как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию пострадавшему при ударе электрическим током.

«Основной задачей таких встреч является профориентационная работа среди студентов, привлечение внимания к работе в энергетике и популяризация этой востребованной и перспективной профессии», – прокомментировал заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр» – «Костромаэнерго» Андрей Самойлов.

Источник: МК в Костроме
[ad_2]