Организация нового кладбища в деревне Будихино под Костромой идет строго по графику
Организация нового кладбища в деревне Будихино под Костромой идет строго по графику

Близится к завершению первый цикл. Сегодня на площадке побывал глава администрации города Алексей Смирнов. По словам подрядчиков, это первый проект кладбища в регионе, который осуществляется по всем современными правилам и требованиям. Его открытие должно решить проблему с захоронениями в Костроме минимум на полвека.


Экскаваторы ровняют участок на огромном поле близ деревни Будихино, что в Костромском районе. Будущее кладбище займет площадь почти в 40 гектаров. Сейчас строится центральная и объездная дороги. Почти завершена прокладка линии электропередач. Идет строительство административного здания. В нем также будет расположен ритуальный зал и различные мастерские. По словам инвестора, новое кладбище строится по всем современным стандартам – и санитарным, и строительным.

Сергей Чернышенко, представитель инвестора: «Весь участок разбит на кварталы, между кварталами будут дорожки и проезды через каждые сорок метров. Все будет умощено щебнем. Вся площадка утроена так, что весь дренаж будет уходить ниже захоронений, от захоронений, все будет через общий дренаж идти».

Так выглядит план будущего погоста. Предусмотрены места для почетных и воинских захоронений. Специальные забетонированные площадки под мусорные контейнеры, а также скамейки на дорожках. Новое кладбище городу необходимо. Возможности действующих мест погребений практически исчерпаны. Теперь проблему удалось решить. Ход строительства объекта контролирует администрация города.

Организация нового кладбища в деревне Будихино под Костромой идет строго по графику

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «На сегодняшний день в графике. Задача какая – в середину лета первый этап завершить. Лето 24-ого года.

Кор.: «И тогда же начнутся первые захоронения?»

Алексей Смирнов: «Считаю, что да».

Первая очередь рассчитана на 12 тысяч захоронений. В целом кладбище должно вмещать порядка 50 тысяч мест. Что на полстолетия позволит снять вопрос с местами для погребений в Костроме, считают в администрации города. Будет решен и вопрос с общественным транспортом. До кладбища, которое расположено примерно в 10 километрах от областного центра, планируется пустить рейсовый автобус. Ну, а для приезжающих на своих автомобилях, здесь предусмотрена большая парковка.

Источник: ГТРК Кострома