Костромской путешественник прошел, проехал и проплыл почти столько же, сколько от Земли до Луны – Костромские новости
Костромской путешественник прошел, проехал и проплыл почти столько же, сколько от Земли до Луны

Сегодня всемирный международный день туризма. Он отмечается с 1979 года и приурочен к завершению туристического сезона в северном полушарии и началу в южном. Причастным к празднику себя могут считать все, кому нравится путешествовать и любоваться достопримечательностями. Ну, а мы встретились с одним из самых известных профессиональных костромских туристов. Обладателем медали Федора Конюхова – Сергеем Невзоровым.



Ему 78 – 60 из них Сергей Валерьянович Невзоров занимается туризмом. За выслугу лет на туристическом поприще он и получил медаль Федора Конюхова. На горном велосипеде, пешком по дорогам, на лодке по рекам и озерам – он проехал, прошел и проплыл почти столько же, сколько от Земли до Луны. А на этой фотографии карта страны, на которой флажками отмечены все места, где Сергей Невозоров бывал. Так, недавно вместе со своим другом Николаем Кузнецовым – известным российским путешественником – сплавился по Волге. Это кадры, снятые нашими коллегами в Волгограде. А вот путешественники уже в Астрахани. Два пенсионера на байдарке произвели фурор.

– В походе мы питаемся всякими крупами на мясных говяжьих бульонных кубиках. И обязательно – салат.

Сохранять и здоровье, и форму помогает именно туризм, говорит путешественник. В год Сергей Валерьянович совершает не менее двух экспедиций. Сергей Невзоров родился в 1945 году в Чите в семье агронома. Затем переехали в Таджикистан. Путешествовать начал с детства – сначала с отцом, в его командировках.

Костромской путешественник прошел, проехал и проплыл почти столько же, сколько от Земли до Луны

Сергей Невзоров, путешественник: «Всегда была страсть к узнаванию нового. И буквально со школьных лет, когда я освоил дамский велосипед сестры, а что там дальше, а что там дальше. Сродни религии и человек, который однажды это дело полюбил, он этой бациллой заражается, и это уже на всю жизнь. Бывает так, что он заражается, а жене это не совсем нравится и он прекращает. А у меня жена – дочь геологов, легкая на подъем»..

Инженер и энергетик по специальности Сергей Невзоров относится к тем туристам, кто коллекционирует не победы в высоте и скорости, а впечатления. Его любимое – это сплав по рекам и горный туризм, как пешком, так и на велосипеде.

Сергей Невзоров, путешественник: «Одно ущелье – природа такая, переваливаешь, там природа абсолютно другая. И познавательного там больше, я бы пошел в альпинизм, но мне показалось, что там цель – вершина и на этом все. А здесь познавательного больше».

Сначала горный Таджикистан, потом Сибирь, Урал и Дальний Восток, реки и горные хребты. В другие страны, говорит Сергей Невзоров, он не стремился. В России ещё не везде побывал. Впрочем, одна зарубежная мечта у путешественника все же есть – Килиманджаро. В Костроме Сергей Невзоров живет уже 20 лет. Здесь открыл для себя красоту средней полосы России. А также Карелию и Мурманскую область. Сегодня для путешествий есть все условия, говорит он.

Сергей Невзоров, путешественник: «Экипировка очень хорошая появилась. Раньше такой у нас не было. Раньше все палатка брезентовая, штормовка брезентовая».

В свои 78 Сергей Невзоров планирует новые масштабные путешествия. Например, по полярному кругу и на плато Путорана, а также по рекам Костромской области. Мечтает сплавиться по всем.

Источник: ГТРК Кострома