Муниципальные образования региона завершают подготовку к отопительному сезону – Костромские новости
Муниципальные образования региона завершают подготовку к отопительному сезону

На протяжении последних лет в Костромской области отмечается положительная динамика подготовки муниципальных образований к отопительному сезону. Если в 2017 году паспорта готовности получили немногим более четверти городов и районов, то по итогам прошлого года показатель достиг 81%.

По информации департамента строительства, ЖКХ и ТЭК, на данный момент готовность жилого фонда к новому отопительному периоду составляет 91%, котельных – 89 %, тепловых сетей – 79%. Полностью необходимые мероприятия выполнили в Галиче, Вохомском, Межевском, Павинском и Октябрьском районах.

В муниципалитетах сформирован необходимый запас привозных видов топлива. Запас каменного угля в Костромской области составляет 24,4 тысячи тонн, мазута – 1,6 тысячи тонн. Это выше расчетных нормативов. В ходе еженедельного совещания губернатор Сергей Ситников поручил сократить до нуля потребление угля и мазута в тех муниципальных образованиях, которые уже перешли на газ или будут подключены к «голубому» топливу в ближайшее время.

В этом году муниципалитетам выделены дополнительные дотации для обеспечения расчетов за поставленные топливно-энергетические ресурсы и на модернизацию котельных. В общей сложности городам и районам на подготовку к отопительному сезону Костромская область направила дополнительно более 490 млн рублей.

В областном центре продолжается устранение выявленных в межотопительный период аварий и технологических нарушений на теплосетях. В настоящее время устранено 308 аварий из 345 обнаруженных, проводится капитальный ремонт 14,7 км городских тепловых сетей. По поручению Сергея Ситникова администрация Костромы увеличила количество аварийных бригад. Также городская администрация подготовила план работ по модернизации коммунальной инфраструктуры за счет федеральных средств, привлечения которых добился глава региона.

В ходе еженедельного совещания Сергей Ситников поставил задачу администрации Костромы максимально избегать повреждения дорожно-транспортной сети города при проведении ремонта тепловых сетей.

«У нас исторический город. По понятным причинам, все теплотрассы в основном находятся под дорогами. Просьба, там, где есть возможность уйти на газонную часть, постарайтесь это сделать. Потому что ремонты на теплосетях требуются постоянно. Мы с вами потом еще большие расходы понесем по ремонту дорожно-транспортной сети города», – подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

Источник: Администрация Костромской области