Минстрой одобрил проект реконструкции главных очистных сооружений Костромы
Минстрой одобрил проект реконструкции главных очистных сооружений Костромы

В областной столице предполагается изменить схему подачи сточных вод.

Администрация Костромы защитила проект реконструкции Коркинских очистных сооружений в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

На сегодняшний день около 80% всех городских стоков принимают Коркинские очистные сооружения, которые были введены в эксплуатацию еще в 1974 году. Их мощность рассчитана на 200 тысяч кубометров в сутки. По данным МУП «Костромагорводоканал», оборудование здесь устарело и морально, и физически.

Для масштабной модернизации очистных сооружений разработана проектно-сметная документация. Путем увеличения мощности Коркинских очистных сооружений, планируется исключить из схемы подачи Васильевские очистные сооружения.

Цель реконструкции – повысить качество очистки сточных вод, надежность работы оборудования, и, в конечном итоге, минимизировать сбросы в акваторию реки Волги после очистки. В настоящее время необходимо ускорить процесс прохождения Государственной экспертизы проекта, чтобы уже в следующем году включить реконструкцию Коркинских очистных сооружений в городе Костроме в федеральную программу «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Источник: ГТРК Кострома