Вспомнить правила дорожного движения помогла «Лаборатория безопасности» – Костромские новости
Вспомнить правила дорожного движения помогла «Лаборатория безопасности»

Акция «Безопасное лето» прошла в шестом детсаду областного центра. Малыши стали участниками интерактивной игры, окунуться в которую помог мобильный городок.

Двор детского сада №6 сегодня не узнать. В рамках акции «Безопасное лето» организаторы подготовили целый маршрутный квест с тремя интерактивными площадками и яркими фотозонами. Первая остановка – станция «Пешеходная». С помощью специального макета города дети вспоминают значение дорожных знаков, как правильно переходить проезжую часть и составляют безопасный маршрут дом – детский сад – дом.

Андрей Пискунов, инспектор отдела ГИБДД УМВД по г. Костроме: «Дети, конечно же, заинтересованы в этом процессе. Им нравится получать знания о правилах дорожного движения. Многое они уже знают, потому что в образовательных учреждениях ведется работа по изучению правил дорожного движения. То есть задаешь им вопросы, они отвечают на них правильно».

На второй станции дошкольники изучают велосипед, приклеивая магнитики с названием различных его деталей. А на третьей, смогли почувствовать себя настоящими водителями. В шлемах и налокотниках они прошли полосу препятствий на велосипеде или самокате.

Анастасия Волкова, консультант департамента образования и науки Костромской области: «Я считаю, что практика – это наиболее основной момент в работе по безопасности дорожного движения. Тем самым дети учатся, прежде чем будут находиться на большой дороге, чтобы они применяли вот те знания при переходе дороги».

Акция «Безопасное лето» проводится в дошкольных образовательных организациях, загородных и пришкольных лагерях каждые каникулы. В гости к малышам шестого детсада Костромы организаторы приходят не впервые. Учреждение открыли в 2020-м, построив в рамках нацпроекта в рекордные сроки. Сейчас это оснащённое по современным стандартам заведение в числе лидеров по количеству тематических мероприятий. Подход к воспитанию дошкольников здесь познавательно-игровой. Не зря этот детский сад называют «Игроториум».

Светлана Долголожкина, старший воспитатель детского сада №6 г. Костромы: «Наши любознайки очень любят эти темы. Очень хорошо, когда к нам приходят гости, и здесь помощь социальных партнеров неоценима. Мы верим, что наши дети будут безопасно вести себя на дороге, станут грамотными участниками дорожного движения».

В завершение мероприятия все дети получили игры и световозвращающие брелоки.

Источник: ТРК “Русь”