Бывший главный бухгалтер автотранспортного колледжа в Костроме услышала приговор за мошенничество на 11 миллионов рублей – Костромские новости
Бывший главный бухгалтер автотранспортного колледжа в Костроме услышала приговор за мошенничество на 11 миллионов рублей

Женщина присваивала средства на протяжении трех лет, стало известно Logos44.ru.

Свой приговор по уголовному делу о мошенничестве на сумму свыше 11 миллионов рублей услышала бывший главный бухгалтер Костромского автотранспортного колледжа. Она признана виновной в четырех фактах мошенничества и в трех фактах подделки платежных документов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры по Костромской области.

Суд установил, что, занимая руководящую должность в государственном образовательном учреждении, костромичка фиктивно трудоустроила 14 горожан на должность рабочих. Этот беспредел длился в течение 3-х лет, с 2017 по 2020 годы.

После их псевдоофициального присутствия в качестве сотрудников колледжа, женщина целенаправленно составляла липовые финансовые документы о начислении им зарплаты и других выплат. Однако деньги шли совсем в другой карман, а работы, разумеется, не выполнялись. Схема была «рабочая»: она перечисляла деньги якобы на их банковские счета, но все их карты были у нее на руках, поэтому она тут же снимала все средства в банкоматах. В растрате полученных денег женщина не скупилась: покупала себе дорогие украшения, дорогую мебель, а также ремонтировала жилье.

Таким образом женщина «увела» денежные средства образовательной организации в сумме свыше 11 миллионов рублей. Но только на этом ее злоключения не закончились.

«Жительница Костромы по договоренности с костромским предпринимателем обеспечила заключение образовательной организацией договоров на поставку техники в учреждение по завышенным ценам, что повлекло незаконное расходование денежных средств», — отмечает прокуратура.

Предприниматель тоже попал под суд, так как помогал женщине похищать денежные средства при исполнении государственных контрактов. Он признан виновным в совершении двух фактов мошеннических действий (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

«Приговором суда бывшему бухгалтеру автотранспортного колледжа с учетом положительных характеристик личности назначено наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 220 тыс. рублей, а способствовавшему ее преступным действиям предпринимателю – в виде 360 часов обязательных работ», — говорится в документе суда.

На экс-бухгалтера также наложен имущественный арест на сумму более 9,7 миллионов рублей в целях обеспечения иска представителя потерпевшего, а также исполнения наказания в виде штрафа.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»