Молодых педагогов в костромские ссузы завлекают господдержкой
Молодых педагогов в костромские ссузы завлекают господдержкой

Денежное стимулирование организовано по примеру муниципальных образовательных учреждений – школ и детских садов.

И вот настала очередь следующего звена, профессиональных училищ, говорят в Департаменте образования. Таковых в области насчитывается 47. Потребность в педагогических кадрах для них сейчас составляет около 60 человек. В этом году ожидается, что благодаря новым мерам поддержки, в сферу придут работать порядка 20 специалистов. По новому областному закону в первый год работы они будут получать прибавку к зарплате в 3 тысячи рублей. Это относится и к тем, кто не имеет профильного педагогического образования.

Другая стимулирующая мера поддержки касается студентов пятых курсов педагогических вузов. Те из них, кто по окончании учебы готов идти работать по распределению в конкретное профессиональное учебное заведение, будут ежемесячно получать к стипендии 5 тысяч рублей. И первые желающие уже поступают на работу.

Вячеслав Добрецов, новый преподаватель Костромского автодорожного колледж: «На самом деле, очень интересный опыт работать с людьми. Передавать свои знания людям, учить новое поколение. Честно говоря, всех молодых специалистов пугают слухами, что преподавателям мало платят. Все говорят, что этим не заработать. Имея, например, кандидата технических наук, большая ставка будет. Этим зарабатывать можно».

vlcsnap-2022-07-26-17h36m38s319.png
Елена Кульмач, заместитель директора Департамента образования и науки Костромской области: «Областные учреждения благодаря этим двум законам становятся более привлекательными. У муниципальных учреждений имелись различные меры поддержки – где больше, где меньше, но они были. А у областных учреждений таких мер поддержки не было – ни для молодых специалистов, ни возможности заключения договоров целевого обучения. Поэтому директора сейчас имеют возможность выстраивать свою кадровую политику с учетом этих двух законов».

Источник: ГТРК Кострома