Более 300 человек будет задействовано в Костромской области для проведения сельскохозяйственной микропереписи
Более 300 человек будет задействовано в Костромской области для проведения сельскохозяйственной микропереписи

Более 300 человек будет задействовано в Костромской области для проведения сельскохозяйственной микропереписи

С 1 по 31 августа на территории Костромской области впервые пройдет сельскохозяйственная микроперепись. В исследовании примут участие предприятия АПК, фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, садоводческие, огороднические объединения и часть личных подсобных хозяйств. Полученные данные будут использованы для формирования предложений по поддержке отрасли.

В Костромской области предстоит переписать 252 сельскохозяйственные организации, 224 фермерских хозяйства, 405 некоммерческих объединений и более 117 тысяч личных подсобных хозяйств.

Для проведения сельскохозяйственной микропереписи в Костромской области задействуют порядка 350 человек, в том числе, около 250 переписчиков. Для них организовано обучение. Узнать переписчика можно по специальной экипировке – светоотражающий жилет и кепка с логотипом микропереписи. У каждого сотрудника будет удостоверение, подтверждающее право на проведение опроса. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией переписчиков обеспечат средствами индивидуальной защиты и антисептиками.

«Микроперепись – это выборочное наблюдение. Мы не будем обследовать личные подсобные хозяйства в городской местности и в тех населенных пунктах в сельской местности, где число домохозяйств менее десяти. Результат от этого не пострадает, потому что основная доля будет участвовать в этой работе, информация будет получена качественная и достоверная», – отметила руководитель Костромастата Ирина Половникова.

Исследование пройдет на новом технологическом уровне. Это позволит ускорить процесс сбора информации и повысить ее качество. Так, сельскохозяйственные организации, фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели смогут выбрать – заполнить бумажный вариант переписного листа или предоставить сведения в электронном виде. Опрос владельцев личных подсобных хозяйств и представителей некоммерческих объединений будет проводиться с использованием планшетных компьютеров. При любом виде сбора информации будет обеспечена защищенность данных.

Микроперепись позволит получить статистическую информацию о сельхозпроизводителях региона, выявить новые тенденции и структурные изменения в отрасли. На основе этих данных будут строиться прогнозы развития сельского хозяйства, а также приниматься решения о мерах господдержки.

«Сейчас министерство сельского хозяйства Российской Федерации ведет большую работу по переводу всех государственных услуг и мер господдержки в электронный вид. В том числе, работа ведется по созданию информационных баз. В перспективе эти механизмы будут все больше развиваться. Микроперепись позволит, что называется, «сверить часы», понять, несколько корректно механизмы автоматической обработки данных отражают информацию с учетом тех данных, которые получат с мест. Это очень важно с учетом цифровизации, которая происходит в стране», – прокомментировал директор департамента АПК Костромской области Андрей Плотников.

Предварительные итоги сельскохозяйственной микропереписи будут подведены в декабре 2021 года, опубликовать окончательные результаты и сформировать базу микроданных планируется в четвертом квартале следующего года.

Более 300 человек будет задействовано в Костромской области для проведения сельскохозяйственной микропереписи

Ответственный:

Источник: Администрация Костромской области