В Костромской области продолжают совершенствовать систему организации онкологической помощи
В Костромской области продолжают совершенствовать систему организации онкологической помощи

Финансирование Программы борьбы с онкологией за последние пять лет в Костромской области увеличилось более чем в 4 раза. Результатом стало снижение смертности от рака. Развитие службы остаётся приоритетом в работе администрации региона.

Сейчас помощь онкобольным оказывают на трёх уровнях. В городах и районах работают 26 первичных кабинетов. Ежемесячно в них обращаются более 4,5 тыс. пациентов. Более глубокую диагностику проводят в Центрах амбулаторной онкологической помощи. Они открыты в Шарье и Костроме. В первом квартале следующего года такой центр появится и в Галиче. Третий уровень – это высокотехнологичная помощь. Главная роль в этом процессе отведена коллективу онкодиспансера. За последние 5 лет медучреждение значительно увеличило финансирование лечения больных раком. Если в 2016 г. на покупку лекарств направляли 134 млн. руб., то в прошлом – 567 млн. В результате доля новообразований, обнаруженных на ранних стадиях, выросла в разы. Губернатор поручил продумать механизмы поощрения врачей первичного звена, которые активно занимаются выявлением рака.

Николай Гирин, директор департамента здравоохранения Костромской области: «Есть мысли по участковому принципу. Отслеживать смертность от злокачественных новообразований на участках по участковому принципу на протяжении какого-то определённого периода времени. Ранее выявление, заболеваемость, смертность. И поощрять врачей первичного звена, где такие показатели самые выдающиеся».

Источник: ТРК “Русь”