На Главной насосной станции горводоканала в Костроме устанавливают новое оборудование – Костромские новости
На Главной насосной станции горводоканала в Костроме устанавливают новое оборудование

В Костроме завершается очередной этап модернизации оборудования на Главной насосной станции водоканала. Работы проводят по поручению губернатора Сергея Ситникова. Сейчас на предприятии устанавливают новый насос, который позволит более эффективно отводить сточные воды из центральной части города и при этом значительно сэкономит расходы на электроэнергию.

Приобретая новое оборудование, на водоканале уже знали, что выбрать. В 2020 г. на главной насосной станции установили аналогичный агрегат. За пару лет он сэкономил предприятию 10,5 млн. руб. Модели старого образца проработали более 30 лет и тратили по 400-600 киловатт электроэнергии. Новый насос почти в вдвое экономичнее, а главное почти не требует человеческого вмешательства.

Станислав Мастаков, главный инженер МУП «Костромагорводоканал»: «Здесь полностью все автоматизировано. Насос сам включается, сам выключается. Под него уже сделана вакуумная система для запуска в случае уменьшения стоков. Полностью автоматизируем станцию».

К слову высвободившейся электроэнергией можно круглосуточно освещать центральную часть города. А в пик нагрузок – ливней, весеннего таяния снега насос станет незаменимым помощником при отведении стоков с исторической части Костромы. Не смотря на то, что основной агрегат импортный, сопутствующее оборудование к нему – российского производства. Необходимый запас запчастей уже создан. Цель подобной модернизации – максимально сократить производственные затраты, а значит не допускать активного роста тарифов для населения.

Павел Пылев, директор МУП «Костромагорводоканал»: «Мы предпринимаем все усилия для того, чтобы тариф, который у нас в городе есть – максимально его сдерживать и входить в те проценты которые определены Президентом Российской Федерации. У нас тариф утвержден президентом не более 4 %, для наших жителей вода и канализация, в целом, 3,3 %».

Новый насос запустят в эксплуатацию к осени. Сейчас идут пуско-наладочные работы. В инвестиционную программу предприятия на этот год заложено порядка 300 млн. руб. Бригадам водоканала предстоит заменить более 5 км водопроводных и канализационных сетей, 875 колодцев, провести реконструкцию артезианских скважин в Башутино и не только.

Источник: ТРК “Русь”