Заместитель министра здравоохранения оценил ход вакцинации от коронавируса в Костромской области – Костромские новости
Заместитель министра здравоохранения оценил ход вакцинации от коронавируса в Костромской области

Заместитель министра здравоохранения оценил ход вакцинации от коронавируса в Костромской области

Вопросы организации вакцинации населения от коронавирусной инфекции обсуждались сегодня в ходе рабочей поездки заместителя главы Минздрава России Евгения Камкина в Костромскую область. Эксперт лично оценил работу одного из прививочных пунктов, развернутых на территории региона.

В Костромской области с начала кампании прививки сделали почти 90 тысяч жителей региона, оба этапа вакцинации прошли более 70 тысяч человек. По поручению губернатора Сергея Ситникова принимаются меры по повышению доступности вакцинации.

Так, в регионе развернуто 37 прививочных пунктов, работают 36 мобильных бригад, организуются дни выездной иммунизации, в семи больницах региона прививочный процесс проходит в вечернее время. В настоящее время прорабатывается вопрос подключения к иммунизации частных медицинских центров. Задачу поставил глава региона.

В ходе рабочей поездки заместитель главы Минздрава России Евгений Камкин оценил, как организована вакцинация граждан от коронавирусной инфекции в поликлинике взрослых № 1 на улице Фестивальной в Костроме. В зоне ее обслуживания – более 14 тысяч человек.

В настоящее время в здании поликлиники проходит капитальный ремонт по национальному проекту «Здравоохранение». На эти цели Костромская область привлекла 17 млн рублей. Ремонт не мешает основной работе врачей. В отделении активно ведется вакцинация населения от COVID-19. Прививки здесь сделали порядка 3,5 тысяч человек.

Заместитель министра лично проверил, как в поликлинике организована иммунизация, начиная с оформления документов, заканчивая прививочным процессом и внесением сведений в реестр. Также в ходе рабочей поездки заместителя министра здравоохранения обсуждались вопросы готовности региона к проведению углубленной диспансеризации для граждан, переболевших коронавирусом. По поручению Президента России Владимира Путина программа начинается с 1 июля по всей по всей стране. В Костромской области работа будет организована на основании рекомендаций Минздрава.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области