В Костроме подвели итоги акции Минздрава «Онкопатруль»
В Костроме подвели итоги акции Минздрава «Онкопатруль»

В ее ходе более 200 сотрудников одного из ведущих промышленных предприятий региона прошли скринниговые обследования по выявлению злокачественных новообразований. Наш регион стал двенадцатым участником проекта.

Профилактические осмотры провели высококлассные специалисты московских клиник. Все подозрительные случаи направят на дополнительные исследования. При необходимости соответствующее лечение пациентов проведут на базе Костромского онкодиспансера. Главный итог акции – отработка грамотно построенной работы и взаимодействия между онкологической службой и предприятием. Люди смогли пройти полноценное обследование, находясь практически на своем рабочем месте. Подобные профилактические мероприятия костромские онкологи планируют проводить на всех промышленных предприятиях региона, где существуют вредные производства.

Виктор Тихонов, директор промышленного предприятия: «На комбинате работает почти 1300 человек. И любое обследование для нашего персонала помимо ежегодной диспансеризации и медосмотров, большой плюс. Посчастливилось, что нам предложили пройти такую диспансеризацию. Причем, с врачами российского уровня, возможно даже мирового».

Ольга Еремина, заместитель губернатора Костромской области: « Мы договорились с коллегами из трех федеральных институтов, что они будут сопровождать наших специалистов. Если надо, то они будут проводить все консультации, в том числе и дистанционно. Если нам будет необходима дополнительная консультация, то они сюда уже выедут и уже на месте посмотрят, что мы все делаем грамотно и правильно».

Источник: ТРК “Русь”