Народные приметы и праздники 28 мая: под Костромой наблюдается сбор босоногих верующих
Народные приметы и праздники 28 мая: под Костромой наблюдается сбор босоногих верующих

На улицы городов и поселков массово выходят мужчины в зеленых фуражках.

Пахом Теплый.
Православная церковь в этот день поминает двух святых – Пахомия Великого и Пахомия Нерехтского. Названия «Теплый» народный праздник получил за то, что с этого числа начинаются по-настоящему летние теплые дни.

Пахомий Великий
почитается как один из основателей монашества. Родился в Египте. С христианством Пахомий познакомился, будучи на службе в восках римского императора. Местные верующие нередко приносили еду воинам, что тронуло юношу. По окончанию службы, он принял крещение и поселился в отдаленном от города уголке. Затем – основал обитель, в которую бесконечным потоком шли его будущие ученики, которых поражали его непреклонность по отношению к себе и милосердие к другим. Все больше иноков хотели жить под руководством трудолюбивого наставника. Поэтому пришлось построить еще 7 монастырей. Умер во время эпидемии, ухаживая до последних своих дней за больными.

Пахомий Нерехтский
появился на свет в семье священника во Владимире. От рождения носил имя Иакова. Сызмальства увлекся изучением священных книг. В 21 год Иаков принял иноческий постриг, и получил имя Пахомий. Долгие годы он странствовал, пока не добрался до Нерехты. Местные жители любили сподвижника и с радостью откликнулись на его призыв о возведении храма по Имя Живоначальной Троицы, а после – и монастыря. Мощи святого покоятся в Троице-Сыпановом Пахомиево-Нерехтском женском монастыре. 28 мая на монастырской горке всегда полно народу. По поверью, землю для холма, на котором стоит монастырь, преподобный Пахомий наносил сам. И земля эта обладает целительной силой. Кто трижды поднимется и спустится с горы босым – излечится от многих хворей, но в первую очередь – от болезней ног. Кому не по силам сойти с горы – можно просто постоять босым.

Приметы

Какая погода на Пахома Теплого, таким и лето будет.

Ласточка не возвращается в прежнее жилище – это предвещает пожар. Если она покинула уже насиженное место – к большой беде.

В этот день люди сажают пшеницу. Остальные культуры не рекомендуется сеять, потому что они пропадут.

Что нельзя делать 28 мая?

Разорить ласточкино гнездо – большой грех. В качестве наказания за содеянное можно ослепнуть или потерять кого-то из родных.

На Пахома ни в коем случае нельзя оставлять неубранным дом. Даже малейший беспорядок скажется на вашем финансовом положении.

Незамужним женщинам не стоит делиться с кем бы то ни было своими планами касательно будущей семейной жизни. Считалось, что рассказавших непременно сглазят, и ничего из задуманного не исполнится.

Погранцы.jpg

Фото: ГТРК «Вятка»


Сегодня, 28 мая, День пограничника. Дата не меняется с 1958 года, когда Совет министров СССР принял постановление об учреждении этого праздника. Именно 28 мая 1918 года в РСФСР появилась Пограничная охрана, а спустя год её переименовали из охраны в войска.

Из странных, но «съедобных» праздников сегодня – День рождения майонеза, День грудинки и День гамбургера.

Именины отмечают: Макар, Дмитрий.

 

Источник: ГТРК Кострома