В Кадыйском районе восстановлено транспортное сообщение с деревней Льгово
В Кадыйском районе восстановлено транспортное сообщение с деревней Льгово

В Кадыйском районе восстановлено транспортное сообщение с деревней Льгово

Мост через реку Нёмду открыт для легкового и других  видов  транспорта.

Уровень воды на реке Вига нормализовался, транспортное сообщение с населенным пунктом восстановлено.

Мост через реку Нёмду соединяет деревню Льгово с другими населенными пунктами Кадыйского района. Переправа сконструирована специально с учетом сезонного подъёма воды. Это деревянный низководный мост, который ежегодно разбирают на период половодья.

В Льгово проживает восемь человек. Для них на время весеннего паводка своевременно формируется запас продуктов и медикаментов. Во время половодья в деревне дежурила пожарная машина, работала лодочная переправа.

После снижения уровня воды на реке Нёмда конструкции моста вновь собрали. Комиссия проверила состояние переправы, после чего движение по ней открыли для легкового и грузового транспорта.

В настоящее время остается традиционно прерванным автомобильное сообщение с селом Михайловица в Пыщугском районе, там проживает порядка 30 человек.

По информации профильного ведомства, на реках Костромской области продолжается спад весеннего половодья.

Так в бассейне р. Кострома и на малых и средних притоках Горьковского водохранилища наблюдаются разнонаправленные колебания уровней воды с интенсивностью от -13 до +6 см за сутки. В бассейне реки Унжа и верхней части бассейна реки Ветлуги также наблюдаются разнонаправленные колебания уровней воды. Локальные повышения связаны с выпавшими осадками и тало-дождевыми стоками.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области